В Донецке состязались дети, которые знают, что невозможное возможно

24.02.2013 13:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке состязались дети, которые знают, что невозможное возможно

В СК «Дельфин» состоялся восьмой международный турнир по плаванию на призы Героя Украины Виктора Смирнова. Традиционно в нём участвуют дети в возрасте до 17 лет с нарушением слуха, зрения и поражением опорно-двигательного аппарата.  

Неограниченные возможности людей с волей к победе на дорожках бассейна демонстрировали 230 юных спортсменов из различных городов Донецкой области, подопечных областных и городских центров «Инваспорт» из 15 областей Украины, а также представители Саратова, Тулы и Уфы (Россия).

С каждым годом организаторам удаётся привлечь к этому мероприятию всё больше неравнодушных людей, которые выступают в качестве партнёров и спонсоров. В этот раз одним из них стал депутат Донецкого городского совета Андрей Алёша. «Такие соревнования необходимы и детям, и обществу, уровень развития которого определяется возможностью для людей с особыми потребностями жить полноценной жизнью. За то, что турнир такого уровня принимает Донецк, огромное спасибо Виктору Смирнову, спортклубу «ИСД» и руководству города. У меня тоже есть идея создать яркий спортивный праздник для детей и подростков, возможно, в другом виде спорта. Так что я здесь не только в качестве партнёра, но и ученика, поскольку действительно есть чему поучиться, всё организовано на очень высоком уровне», - рассказал он.

Напомним, депутат Алёша занимается проблемами людей с ограниченными физическими возможностями в рамках постоянной депутатской комиссии по вопросам семьи, молодёжи и спорта. В частности, программой строительства  регионального образовательного центра на базе ДонНТУ, где высшее образование ежегодно смогут получать более 200 человек, в том числе и в форме дистанционного обучения.  

А на дорожках «Дельфина» участники ставили личные рекорды и делали серьёзные заявки на рекорды паралимпийские. Кстати, по итогам турнира, как и на Паралимпийских играх, было больше наград, чем в обычных соревнованиях. Здесь участники, помимо стандартных категорий, делятся ещё и по нарушениям здоровья. Поэтому каждый спортсмен получил как минимум две-три медали и грамоты, а всего организаторы вручили более 600 наград.

Обладателями двенадцати Кубков Виктора Смирнова и ценных призов от партнёров соревнований стали участники, превысившие свои личные достижения. Современной цифровой техникой дополнительно были награждены ещё десять спортсменов. Каждый получил памятные сувениры от организаторов соревнований, а 32 человека смогут отдохнуть и оздоровиться в детско-юношеских комплексах на побережье Чёрного моря - «Артеке» и «Молодой гвардии».

По мнению организаторов, проведение таких турниров должно вдохновить детей на активный образ жизни, подарить спортивный азарт. С дет-ских соревнований по плаванию начинали свою карьеру в спорте Виктор Смирнов, Александр Мащенко, Андрей Калина, Юлия Волкова, Сергей Клипперт и многие другие пловцы-паралимпийцы, которые уже являются заслуженными мастерами спорта Украины, чемпионами и призёрами  Паралимпийских игр, чемпионатов мира, Европы и Украины, поддерживая авторитет нашего государства в международном спортивном сообществе.

«Приятно, что пятеро выходцев нашего турнира стали участниками Паралимпиады в Лондоне, - отметил Виктор Смирнов. - Среди них четверо паралимпийских чемпионов и один серебряный призёр Игр. Я хочу сказать тем, кто помогает в проведении турнира, что все мы делаем доброе дело».

Андрей Алёша отметил, что в качестве депутата и президента Корпорации DMS будет с удовольствием поддерживать инициативы Виктора Смирнова и развивать собственные проекты для людей с ограниченными физическими возможностями. «Сегодня эти дети показали нам, взрослым, сильным и не ограниченным физически, что такое настоящие возможности Человека», - подчеркнул он.


Олег Нестеренко. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Донецкая область, дети, слух, плавание, турнир

Вверх