Баскетбол покоряет сердца молодежи

04.03.2013 11:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Баскетбол покоряет сердца молодежи

Сейчас все больше на слуху новый национальный проект – подготовка и проведение Евробаскета-2015. Пока скептики и оптимисты спорят о перспективах новых инфраструктурных проектов к чемпионату (а проведение Евро-2012 стало первым серьезным экзаменом), баскетбол завоевывает сердца молодых людей.

Подготовка — под контролем

В начале февраля состоялось первое заседание Координационного комитета по подготовке и проведению в Украине финального турнира чемпионата Европы 2015 года по баскетболу. Обращаясь к участникам комитета, Виктор Янукович заявил: «Подготовка Украины к чемпионату Европы 2015 года по баскетболу должна проходить ответственно и скоординировано. Будет напряженная и очень ответственная работа. Поэтому каждый на своем месте, с первого дня, не дожидаясь отдельных каких-то указаний или проверок контрольных, должен отработать план выполнения того участка работы, который будет поручен, и мне лично доложить».

Виктор Янукович

Судя по тому, что был подписан специальный Указ президента о создании Координационного комитета по подготовке и проведению в Украине финального турнира чемпионата Европы 2015 года по баскетболу, и как активно взялись за подготовку к баскетбольному первенству члены Комитета, процесс, как говорится, пошел.

Инфраструктурные решения: новые арены, дороги и аэропорты

«Проведение в Украине Евробаскета-2015 - это шанс улучшить спортивную инфраструктуру и дать толчок развитию многих видов спорта», - так считает президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков. И это подтверждает Концепция подготовки национальной спортивной инфраструктуры к Евробаскет-2015, которую представил вице-премьер-министр Александр Вилкул на заседании Координационного комитета.

Вилкул отметил, что в принимающих городах Чемпионата, а это Киев, Днепропетровск, Донецк, Одесса, Харьков и Львов, будут построены шесть многофункциональных арен, в которых могут проходить соревнования по более чем ста видам спорта. Также будут реконструированы Дворец спорта в Киеве и Дворец спорта в Днепропетровске. Строительство шести новых спортивных арен будет вестись за частные средства.

Глава парламентского комитета по вопросам транспорта и связи Борис Колесников уже анонсировал на своей странице в Facebook предстоящую 12 марта в Донецке презентацию проекта многофункциональной суперсовременной "Кальмиус Арены", которую планирует построить  хоккейный клуб "Донбасс" к Чемпионату Европы по баскетболу.

Кроме строительства арен, предусматривается создание тренировочных площадок для 24 национальных сборных - участников Евробаскета-2015. На этих объектах после завершения турнира будут созданы детско-юношеские спортивные школы. Также план подготовки включает ряд проектов транспортной инфраструктуры, в том числе аэропорты.

В Донбассе открылись бесплатные секции

Пока профессиональное европервенство занимает умы державных мужей и лидеров спортивной общественности, любительский и детский баскетбол покоряет сердца старшеклассников из шахтерской глубинки Донбасса. Здесь, в школах городов Макеевка, Ждановка и Кировское в конце прошлого года Федерацией баскетбола Донецкой области при поддержке народных депутатов-мажоритарщиков, а также партнерском участии общественной организации «Гражданская инициатива» и БК «Донецк» были организованы бесплатные секции по баскетболу.

Валерий Омельченко

Народный депутат Украины Валерий Омельченко и возглавляемая им общественная организация «Гражданская инициатива» поддерживают шесть команд Макеевки, Ждановки и Кировского (дивизион «ВО»).

«Создание Лиги — прекрасная идея. – прокомментировал проект Валерий Омельченко. - Я доволен, что она реализуется, что у нас в этом плане все больше сторонников, все больше команд. Сейчас уже разрабатывается положение о призовом фонде, о выступлении наших команд в соревнованиях с участием школьных баскетбольных лиг других городов, которые стали создаваться по примеру макеевской. Сегодня же средства вкладываются непосредственно в материальную базу — к сожалению, у нас много еще холодных спортивных залов, нет качественной спортивной формы, недостает мячей, щиты и кольца часто в неприглядном виде... Все это надо привести в порядок... Все должно быть достойно и красиво».

Президент Федерации баскетбола Олег Головин считает, что баскетбол для подростков – это хорошая альтернатива улице или интернет-зависимости.

«Сейчас часто упрекают подрастающее поколение в том, что они часами просиживают у компьютера, шатаются по улицам, в раннем возрасте начинают употреблять алкоголь и наркотики, вообще в том, что они хуже нас! – говорит Головин. - А что мы сами сделали, чтобы было по-другому? Баскетбол как нельзя лучше подходит для того, чтобы им массово занимались школьники. Хоккей не рассматривается по причине его дороговизны, волейбол и гандбол не так популярны, как, например, футбол, но для него мало места в школьных залах, а оборудовать хорошее поле на улице стоит немалых средств. И в то же время нам в наследство от СССР достались спортзалы с баскетбольными кольцами в каждой школе. Образно говоря, нам остается только включить в них свет, дать детям мяч и обеспечить наличие тренера. И, конечно же, это надо делать не в одной и не в двух, а во всех школах». 

Баскетбол как зрелищный вид спорта привлекает к себе все больше внимания. Страна мечтает о новых аренах, профессиональные баскетболисты – о новых вершинах в спорте, а ребята из шахтерских городов и поселков – о том, что когда-нибудь сыграют с именитыми спортсменами или «дорастут» до профессиональных клубов. А пока маленькие школьные команды с такими амбициозными названиями, как «Ханженковские львы», «Кировские тигры», «Рыцари Холодной Балки», набираются мастерства и надеются, что баскетбол откроет им дорогу в большое будущее и Евробаскет-2015 даст хороший стимул для развития в нашей стране этого динамичного и захватывающего вида спорта.

Лига — уникальный проект

«Школьная баскетбольная лига шахтерских городов» - это проект, аналогов которому в Украине практически нет. В школах при финансовой поддержке партнеров проекта создаются секции по баскетболу, занятия в которых для школьников бесплатны, проводят их специально приглашенные тренеры. (К слову, для наставников, работающих с юными баскетболистами, проводятся семинары и мастер-классы, в том числе и с привлечением профессионалов европейского уровня и известных американских игроков. Одно из таких мероприятий прошло недавно в Донецке: тренерами на семинаре выступили американки - бывшие баскетболистки клубов женской НБА - Найкеша Сейлз и Тамика Реймонд).

Школьная баскетбольная лига

При каждой секции организуется баскетбольная команда, она является сборной, и там могут участвовать ребята из разных школ города или района. Команды играют между собой по круговой системе, финальные соревнования Лиги состоятся уже в мае этого года. Кроме того, для тренеров, работающих с юными баскетболистами, проводятся семинары и мастер-классы, в том числе с привлечением профессионалов европейского уровня и известных игроков американской NBA.

Школьная баскетбольная лига шахтерских городов стартовала в ноябре, а на сегодняшний день включает уже 12 команд. В секциях на базе школ занимается более 400 ребят.

Как найти?

Информацию об играх и событиях ШБЛ можно найти на сайте Федерации баскетбола Донецкой области http://basket.dn.ua  в разделе "Школа". В разделе "Турнирная таблица" можно ознакомиться с результатами команд, в разделе "Документы" доступен для скачивания полный регламент "Школьной баскетбольной лиги шахтерских городов".

Кроме того, в социальной сети ВКонтакте создана группа «Школьная баскетбольная лига шахтерских городов» http://vk.com/schoolbasketliga



Теги: Украина, Донецк, Донецкая область, Кировское, Макеевка, баскетбол, Ханженково, Евробаскет-2015
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх