БК "Донецк" обыграл дома поляков

05.03.2013 19:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
БК "Донецк" обыграл дома поляков

В понедельник донецкие "тигры" провели очередной матч международного календаря. Украинский чемпион принимал на паркете родной "Дружбы" серебряного призера польского первенства в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. Это была встреча соседей по турнирной таблице, правда, если донецкая команда продолжает воевать за путевку в плей-офф, то приезжий коллектив давно шансы на попадание в первую шестерку утратил.

Сюжет игры

С первых минут хозяева пытались запутать соперника, чередуя персональную опеку с "зоной", но впереди были слишком много сумбура и неловких передач. Поляки в обороне нередко располагались сразу вчетвером в "краске", что связывало донецких "больших" по рукам и ногам. Исполняющий обязанности наставника "тигров" Алексей Ефимов уже к середине стартовой четверти сделал ряд замен, что помогло освежить игру в нападении. Правда, сделать рывок по ходу периода "тиграм" так и не удалось, а вот "буйволы" несколько раз попали с периметра и обеспечили себе локальный успех – 24:17.

На старте второй четверти хозяева на глазах прибавили в обороне и быстро сократили отставание. А стоило несколько раз кряду упустить соперника, и дистанция вернулась на прежнюю отметку. Погоня получалась эмоциональной, а за счет быстрых атак (за таким ритмом поляки не всегда успевали) "Донецк" постепенно перетягивал одеяло на себя – 36:36 за четыре минуты до большого перерыва. Останавливаться на этом наши баскетболисты не стали. "Тигры" цепко оборонялись и эффектно атаковали, а после смены лидера старались играть рационально. По крупицам к большому перерыву донецкая команда набрала небольшой перевес – 48:44.

Антракт водоразделом не стал. "Донецк" продолжал играть по ситуации и все контролировал, вынуждая соперника нарушать правила и терять мячи. При всем этом украинский чемпион событий не форсировал, но каждый был готов убежать в отрыв на пустое кольцо. При счете 61:48 тренер "Турова" не нашел ничего лучшего, как взять тайм-аут. Именно сейчас поляки могли все проиграть. Гости сдаваться не спешили, но "минус 10+" давил на психологию.

Заключительная четверть началась при счете 73:64. "Черные" стали суетиться в обороне, а впереди количество промахов неуклонно росло. Правда, и донецкая команда этот отрезок начала не лучшим образом. Дальние попадания Стояновски и Раденовича при счете 73:70 оказались глотком свежего воздуха. "Тигры" вернули уверенность своим атакам, а при внутреннем стержне удалось отодвинуть противника на прежние рубежи. В концовке зрители увидели бесшабашный баскетбол, но безо всякой интриги.

"Донецк" обыграл "Туров" со счетом 99:85 (17:24, 31:20, 25:20, 26:21), что вкупе с поражением "Лиетувос Ритас" в домашнем матче против "Химок" оставляет украинской команде шансы на попадание в четвертьфинал банковской лиги.

Штрихи матча

В начале второго тайма Милладж выцарапал мяч в обороне у соперника на две головы выше, а Раденович забил с фолом – 57:46, пока это был максимум со старта игры.

Сонгайла при счете 66:56 не забил одной рукой сверху, но подобрал и реализовал повторный бросок с фолом.

Кинжальный проход Липового в середине четвертого периода отправил "Туров" в нокдаун – 87:76.

Самый эффектный эпизод игры произошел на последней минуте, когда в контратаке Карри набросил на Милладжа, а тот забил двумя руками сверху.

Герои игры

Летом у сербского форварда "Донецка" Ивана Раденовича были серьезные проблемы со здоровьем, по ходу сезона он снова побывал в лазарете, но в понедельник был одним из лучших на паркете "Дружбы". На его счету 26 очков, а Сонгайла принес в командную копилку 29 пунктов. На счету этого дуэта также 15 подборов и 9 передач.

Цифры и факты

Если в первой четверти соперники в равной степени удачно боролись за подборы (10:9), то за второй период "Туров" лишь два раза выиграл отскок и по итогам первой половины проигрывал по этому важному показателю 11:18.


По материалам: terrikon.com

Теги: Украина, Донецк, Донбасс, спорт, Польша, Донецкая область, баскетбол, БК Донецк
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх