Юлиус Шуплер: Дончане меня удивили

05.03.2013 11:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Юлиус Шуплер: «Чтобы молодые перспективные хоккеисты «Донбасса» заиграли на высоком уровне,  нужно с ними два-три года внимательно работать».
Юлиус Шуплер: «Чтобы молодые перспективные хоккеисты «Донбасса» заиграли на высоком уровне, нужно с ними два-три года внимательно работать».

Завтра словацкий наставник покинет Донецк. 23 апреля 2012 года Юлиус Шуплер стал главным тренером сильнейшей команды Украины, а 28 февраля 2013-го руководство клуба расторгло с ним контракт. С какими чувствами известный в мире хоккея специалист завершает свою 10-месячную работу в нашем городе? Об этом он рассказал в прощальной беседе с журналистом газеты «Донбасс».

- Вы очень опытный тренер. И, думаю, для вас вряд ли была уж очень неожиданной эта отставка...

- Континентальная хоккейная лига - это очень жёсткий бизнес на самом высоком уровне. С первого дня я понимал, что команда «Донбасс» только создаётся, и работы очень много. Но я испытывал от этого удовольствие. Работал кропотливо, честно. А то, что не получилось набрать эти два очка для выхода в плей-офф, - это спорт. Я хорошо знаю, что у тренера тяжёлая судьба.

- Все три соперника, которым удалось на несколько очков опередить дончан, «Атлант», «Лев» и «Слован», очень быстро проиграли свои «дуэли» - 1:4, 0:4 и 0:4 - и выбыли из борьбы за Кубок Гагарина. Как считаете, наша команда смогла бы противостоять СКА?

- Конечно, мы бы сражались. Хоть у нас шесть травмированных хоккеистов, я уверен в своей команде. Но скажу откровенно: наши шансы были бы лишь немного выше, чем у «Атланта».  

- На послематчевых пресс-конференциях вы часто говорили, что сложно биться тремя звеньями с командами, у которых выходят на площадку четыре пятёрки. К концу игры хоккеисты уставали. На мой взгляд, это главная причина неудач...

- Чтобы пытаться решать серьёзные задачи в сезоне, нужна более длинная скамейка. Мне было приятно работать со всеми хоккеистами «Донбасса». Особенно с лидерами команды, которые играют наиболее эффективно, - Уилсоном, Подхрадски, Недоростом, Дадоновым, Кагарлицким, Робитайлом, Киискиненом, Туппурайненом, Виртаненом, Лацо, Холтом, Эрсбергом. Вообще, очень интересно тренировать новую команду. Многих новичков, которые никогда не играли на таком уровне, приходилось подбадривать. Но я не жалею, что проработал здесь эти десять месяцев. Уверен, что команда на правильном пути, нужно продолжать двигаться в этом направлении.

- И звёзды НХЛ - Федотенко с Поникаровским, и нынешние лидеры «Донбасса» говорили мне, что с удовольствием играют под вашим руководством. Вы сделали большое дело - создали сильную команду. Которая играет в интеллигентный хоккей. И на это приятно смотреть...

- Для меня самое главное - что игроки поддерживали мои подходы к хоккею, спрашивали, я подсказывал. Рад, что они поняли мою философию и так старались. К сожалению, у меня не оказалось много времени - нужен был результат. Но это стиль игры, от которого получают удовольствие болельщики. Да, вначале у нас было много удалений - из-за недостатка мастерства и опыта на этом уровне. Затем ошибок стало меньше, как и удалений... Конечно, нужны квалифицированные украинские хоккеисты. Очень хорошо, что создана академия, однако должно пройти не менее пяти лет, чтобы самые талантливые 15-, 16-летние ребята могли претендовать на место в первой команде. Так что необходимо терпение. Есть у «Донбасса» перспективные российские хоккеисты - Шалимов, Тарасов, Морозов, Абашкин, другие. Но нужно два-три года с ними очень внимательно работать. Желаю команде в новом сезоне удачи, я всегда буду за неё держать кулаки.

- Получается, если бы даже «Донбасс» удержал победный счёт в матче со «Слованом» и вышел в плей-офф - это бы не решило проблем, которые есть в команде?

- В её игре нет стабильности, потому что очень мало опыта. А невозможно выигрывать много поединков на одном энтузиазме. Я считаю, что дело не в матче со «Слованом» - мы совершили слишком много потерь очков дома, против далеко не сильных команд. Проиграли 15 поединков в одну шайбу, много - по буллитам. Причина - опять-таки недостаток опыта. Мои ребята играли очень активно, совершили 1665 бросков по воротам соперников - один из самых высоких показателей в лиге, - но эффективность атак должна была быть выше. Удачи большинства команд - это уровень исполнителей.

- А какие команды в КХЛ, на ваш взгляд, сейчас сильнейшие?

- СКА и московское «Динамо». Думаю, они и разыграют финал. Но хоккей - игра непредсказуемая.

- Кагарлицкий, Федотенко, другие игроки удивляются - в России, а тем более в НХЛ, вокруг них всегда ажиотаж. Но донецкие болельщики спокойные. Как считаете, почему так?

- И для болельщиков нужно время. А когда хоккеисты начнут добиваться ещё больших достижений, показывать более классную игру - то все будут болеть намного активнее. Очень хорошо, что через два года построят «Кальмиус Арену», - тогда на матчи смогут приходить в три раза больше людей. Я очень уважаю болельщиков «Донбасса», чувствовал их поддержку и за это им благодарен.  

- Какое у вас сложилось впечатление о Донецке? У нас неоднозначный город.

- Донецк мне очень понравился. Он, со своими терриконами, своеобразный. Я полюбил ходить, гулять возле реки. Здесь классные рестораны. Красивый центр, очень много цветов. Да, Донецк действительно - город миллиона роз. Видно, что люди стараются, делают ремонт зданий, улучшают их внешний вид. Меня приятно удивила культура местных жителей. Они с уважением относятся и к себе, и к гостям. Вижу, здесь другой, более цивилизованный подход к жизни. Люди мягкие, дружные. Желаю вам продолжать стараться и попасть в Европейский союз - вы его достойны.   

Заслужил орден       

Фамилия словацкого тренера навсегда вошла в историю украинского хоккея. «Донбасс» под руководством Юлиуса Шуплера стал первой командой нашей страны, завоевавшей Континентальный кубок. За это достижение главный тренер был удостоен ордена «За заслуги». 7 февраля Виктор Янукович встретился с командой и вручил награду наставнику. Да и в своём дебютном выступлении в чемпионате КХЛ «Донбасс» сыграл ярко - одержал 24 победы, в том числе над лидерами турнира - СКА, дважды - «Трактором» и магнитогорским «Металлургом».

* * *

Если вы, уважаемые читатели, ожидали скандальных откровений теперь уже бывшего наставника нашей команды и, не увидев их, расстроились, - извините. Уважаемый во многих странах человек ушёл со своей донецкой должности достойно.


Сергей Черных. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Донецкая область, хоккей, тренер, интервью, ХК Донбасс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх