Украинский евросезон. Есть чувство "недосказанности"

16.03.2013 14:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Хавбек «Металлиста» Клейтон Хавьер с пятью голами  стал лучшим снайпером «украинского» евросезона 2012/13.
Хавбек «Металлиста» Клейтон Хавьер с пятью голами стал лучшим снайпером «украинского» евросезона 2012/13.

Еврокубковый сезон 2012/13, который для Украины завершился 5 марта после поражения «Шахтёра» от «Боруссии», оставил двойственное впечатление. С одной стороны, достигнута очередная веха - впервые в истории в плей-офф пробились сразу четыре команды. С другой - именно благодаря этому от наших пол-предов в еврокубках можно было ожидать гораздо большего.

Двойной фальстарт и печальный финиш

Впрочем, если говорить о «большем», то стоит вернуться к началу сезона, когда мы уже в III квалифайне Лиги Европы понесли потери, которых могло и не быть. Проигрыш «Арсенала»  безвестной словенской «Муре» («официально» ударение делается на первый слог!) вообще ни в какие ворота не лезет. Получить техническое поражение за участие в матче дисквалифицированного игрока - это, извините, нужно иметь клубный персонал уровня КФК. Никак не выглядел для «Металлурга» непреодолимой преградой и норвежский «Тромсе», тем более после результативной ничьей на выезде. А ведь и «канониры», и «металлурги» вполне могли пробиться в групповой турнир - в конце концов, эти команды ничем не хуже «Карпат» и «Ворсклы», которым это удавалось не так давно.

Зато «Днепр» и «Металлист» вышли в групповой этап Лиги Европы весьма уверенно и выступили там «на отлично», заняв первые места в своих квартетах, причём путевки в плей-офф забронировали досрочно. Днепряне к тому же, в компании с «Наполи» и ПСВ, наколотили 16 мячей и стали самой результативной командой этого раунда. «Металлисты» же сумели опередить немецкий «Байер», которому за полтора года до этого вчистую уступили в 1/16 финала. Здесь, наверное, найдутся желающие вспомнить старую песню о каком-то «не таком» отношении команд топ-чемпионатов к Лиге Европы. Отвечу как всегда в таких случаях - это не наши проблемы.

Почти максимум продемонстрировали наши полпреды в Лиге чемпионов. Это «почти» относится к «Шахтёру», который, конечно, заслуживает всяческих похвал за успешное соперничество с «Челси» за путёвку в плей-офф, но по игре и раскладам мог бы занимать первое место в группе. А вот киевляне, пожалуй, сделали всё, что могли. Сам выход в групповой этап для нынешнего «Динамо» уже стал достижением, а третье место в группе - потолком возможностей.

В общем, матчей плей-офф все ждали с оптимизмом, особенно в Лиге Европы, где «Бордо», «Ньюкасл» и «Базель» выглядели вполне «съедобным продуктом» для «Динамо», «Металлиста» и «Днепра». Да и игра «Шахтёра» осенью позволяла надеяться, что не таким уж страшным окажется дортмундский «чёрт». Увы, реальность оказалась далека от прогнозов. Сначала были два «чёрных четверга», когда три наших полпреда в Лиге Европы в шести матчах не одержали ни одной победы и дружно отправились «отдыхать». А затем и «безнадёжный вторник» в Дортмунде, оставивший за бортом Лиги чемпионов «Шахтёр».

Тем не менее, все наши четыре ведущие команды сделали шаг вперёд в клубном рейтинге. «Шахтёр» с 16-го места перебрался на 13-е, которое даёт ему «железную» вторую корзину при жеребьёвке группового этапа Лиги чемпионов и неплохие шансы на первую. «Динамо» поднялось с 31-й на 24-ю позицию, «Металлист» - с 39-й на 30-ю, «Днепр» - со 119-й на 87-ю. О перспективах этой троицы можно будет говорить лишь после того, как станет ясно, кто в каком евротурнире будет выступать в следующем сезоне.

Прогресс для престижа

Поднялась за год в рейтинге УЕФА и страна в целом. Набранные шестью командами 57 очков дали нам 9,500 зачётных балла (третий показатель в истории), и этот результат позволил Украине переместиться с девятой на седьмую позицию, обойдя Россию и Голландию. Причём россияне окончательно «отстали» лишь позавчера, когда из Лиги Европы выбыли «Зенит» и «Анжи». Сейчас в активе Украины 49,758 балла, у россиян - 45,998, и их единственный оставшийся в еврокубках представитель «Рубин» набрать необходимые для ликвидации этого разрыва 23 очка ну никак не сможет. От шестого места, на котором находится Португалия, украинцев отделяют аж 8,243 балла (50 очков), так что мечтать о дальнейшем прогрессе пока не приходится. Тем более, что со следующего года у нас отпадает рекордный коэффициент 16,625 сезона 2008/09.

В принципе, эти два шага вперёд принесли только моральное удовлетворение. Практически в сезоне 2014/15, представительство в котором определяется по итогам сезонов 2008/09-2012/13, мы получим тот же расклад: шесть команд - две в Лиге чемпионов, четыре в Лиге Европы. Единственный плюсик: седьмое место в рейтинге при определённых раскладах может принести обладателю национального Кубка прямую путёвку в групповой турнир Лиги Европы,  как это получилось с российским «Рубином» в нынешнем сезоне.

«Шахтёр» снова первый

После годичного перерыва «горняки» вернули себе звание «главного добытчика очков» для Украины, который удерживали начиная с сезона 2004/05. Команда Мирчи Луческу положила в общую копилку 17 баллов (из них 9 бонусных), за ней выстроились «Днепр» - 12,5, «Металлист» и «Динамо» - по 12, донецкий «Металлург» - 2,5 и «Арсенал» - 1.

Отметим, что для «оранжево-черных» это уже девятый титул украинского «чемпиона евросезона», семь раз лучшим становилось «Динамо», трижды - «Черноморец», по разу - «Металлист» (именно харьковчане год назад прервали семилетнюю гегемонию «горняков») и «Днепр». В общей «турнирной таблице» лидирует «Динамо», принимавшее участие во всех 21 розыгрыше еврокубков и набравшее 185 очков. На 16 баллов меньше у «Шахтера», пропустившего три евросезона. «Металлист», представлявший Украину только последние шесть лет, за это время сумел добыть 59,5 очков и выйти на третье место, обойдя более опытный «Днепр» (11 сезонов - 54 очка).


Юрий Окунь.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, Лига Чемпионов, еврокубок
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх