ЧМ-2014. Украинцы возрождают надежду

26.03.2013 09:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Гол «в раздевалку» Романа Зозули основательно сбил атакующий пыл польской сборной.
Гол «в раздевалку» Романа Зозули основательно сбил атакующий пыл польской сборной.

Уверенная победа нашей сборной в Варшаве над командой Польши вернула нашу команду в число претендентов от группы Н на поездку в Бразилию следующим летом.

Группа Н

Польша - Украина - 1:3

Голы: 0:1 Ярмоленко, 2, 0:2 Гусев, 7, 1:2 Пищек, 18, 1:3 Зозуля, 45.

Польша: Боруц, Пищек, Василевский, Глик, Бениш, Лукашик (Обраньяк, 59), Криховяк, Блащиковский, Маевский (Теодорчик, 76), Рыбус (Косецкий, 46), Левандовский.

Украина: Пятов, Федецкий, Хачериди, Кучер, Шевчук, Степаненко (Тимощук, 60), Ротань, Гусев (Морозюк, 90), Гармаш (Безус, 90), Ярмоленко, Зозуля.

Перед матчем было много прогнозов, разговоров о плюсах и минусах соперников, но всё, в принципе, сводилось к одному - фаворитами считались поляки, а украинцам, чтобы одержать желанную победу, нужно будет прыгнуть выше головы. Поэтому начало встречи иначе как ошеломляющим назвать сложно. «Желто-синие» добились успеха в первой же атаке: Ярмоленко, получив мяч на правом фланге, выполнил свой коронный финт со смещением в штрафную и ударом с левой в дальний угол - ни Бениш, ни Боруц противопоставить что-либо хорошо известному, в общем-то, маневру Андрея не смогли. Пока поляки разбирались «что это было?», наша сборная провела еще один выпад: Степаненко отправил мяч на линию штрафной Зозуле, тот в борьбе с Пищеком сумел протолкнуть «круглого» под удар Гусеву, и Олег «пальнул» метров с 20 точно в левый нижний угол.

Поляки от такой наглости несколько оторопели. Но очень быстро при-шли в себя и ка-а-ак навалились! Где-то в течение получаса наши игроки, намертво «вдавленные» в свою половину поля, буквально не могли поднять головы. Пятов успел среагировать на удары Левандовского и Бениша, но на 18-й минуте ему таки пришлось доставать мяч из сетки. Сработал тот самый «дортмундский» правый фланг сборной Польши, которого больше всего опасался Фоменко: Пищек начал атаку пасом на фланг на Блащиковского и сам же ее завершил, первым успев к прострелу Кубы в штрафную - наши защитники помешать своему коллеге по амплуа, увы, не смогли.

Круговерть у ворот Пятова продолжилась, не затихая ни на секунду. Дважды наш вратарь грубо ошибался на выходах, но в первом случае его подстраховал Федецкий, вынесший мяч с «ленточки», а во втором Блащиковский пробил выше цели. Зато Андрей выручил команду после удара Рыбуса со штрафного. В общем, честно говоря, гол назревал и таки «созрел»... в ворота «кадры»! Поляки, похоже, решили отложить «сатисфакцию» на второй тайм и перед перерывом ослабили натиск, чем наши не замедлили воспользоваться: Гусев «черпачком» забросил мяч в штрафную, Ярмоленко головой сбросил на набегавшего Зозулю, который ударом с лёта заставил Боруца капитулировать в третий раз.

Этот гол, пожалуй, стал переломным. Хозяева вышли на второй тайм какими-то пришибленными, в их действиях уже не чувствовалось прежних напора и уверенности. Окончательно «убедил» поляков в бесполезности их усилий Андрей Пятов, на 60-й минуте выигравший дуэль с глазу на глаз у Обраньяка. После этого «красно-белые» шли вперед уже как бы «по инерции», и серьезной работы у нашего голкипера больше не было.

Зато Михаил Фоменко в перерыве сумел, судя по всему, довести до своих подопечных простую мысль, что «лучшая защита - это нападение». Украинцам удалось отодвинуть игру от своих ворот и перейти на что-то более конструктивное, чем банальный вынос мяча «куда подальше». Уже на третьей минуте тайма в завершение быстрой контратаки Ярмоленко чуть-чуть не дотянулся до мяча после прострела Шевчука. Затем был «убойный» момент у Гусева, с линии вратарской пославшего мяч над перекладиной. Дважды на ударную позицию выводили Ротаня, но в обоих случаях выше всяких похвал сыграл Боруц. Словом, гости были очень близки к тому, чтобы довести счет до крупного, но, наверное, весь запас везения исчерпали в первой половине встречи.

Впрочем, нам и так на результат жаловаться не приходится - Украина снова «в игре». Хотя для того, чтобы закрепить это положение, «желто-синим» сегодня нужно кровь из носу (снова кровь из носу!) обыграть в Одессе сборную Молдовы. Кстати, в связи с дисквалификацией Ротаня и Гармаша Михаил Фоменко «до-вызвал» в лагерь сборной хавбека «Шахтёра» Дмитрия Гречишкина. Впрочем, это, скорее всего, «на всякий случай». Сегодня на арене «Черноморец» нам придется пробивать «молдавский автобус», и здесь своё слово должны будут сказать игроки атакующего плана.  

Сан-Марино - Англия - 0:8

Голы: Делла Валле, 12 (автогол), Окслейд-Чемберлен, 29, Дефо, 35, 77, Э.Янг, 39, Лэмпард, 42, Руни, 54, Старридж, 70.

Молдова - Черногория - 0:1

Гол: Вучинич, 78.

Рекордная скорострельность

Между стартовым свистком и вторым голом Олега Гусева в ворота сборной Польши прошло шесть минут 24 секунды - это новый рекорд быстроты голевого «дуплета» сборной Украины в официальных матчах. Прежний был установлен 17 ноября 2004 года в гостевом отборочном поединке ЧМ-2006 против сборной Турции, когда Олег Гусев открыл счет на восьмой минуте, а Андрей Шевченко удвоил результат на 17-й.

Отметим также, что это лишь второй случай в «официальной» истории нашей национальной команды, когда она забила три мяча в первом тайме: прецедент был создан 17 октября 2007 года в домашней встрече с Фарерами, когда за последние пять минут перед перерывом ворота соперника поразили Калиниченко и дважды - Гусев.

«Сделано только четверть шага»

Михаил ФОМЕНКО, главный тренер сборной Украины: «Психологически настроить команду было несложно. Ребята прекрасно понимали, что в долгу перед болельщиками, отсюда такое стремление показать самую лучшую игру. Даже желтые карточки - результат желания сыграть как можно лучше, немного не удалось сдержать эмоции.

Сказать, что мы не хотели забить быстрый гол -  значит сказать неправду. Накануне матча меня спрашивали, каким номером будет играть сборная Украины. Ответил, что первым, вторым и третьим... Думаю, сборная Польши не ожидала, что мы начнём матч первым номером. В перерыве напомнил ребятам, что мячи забиваются и пропускаются как на первых, так и на 95-98-х минутах, и рассчитывал, что они воспримут это должным образом.

Но сегодня было сделано только четверть шага на пути в Бразилию. Надежда умирает последней. Будем верить, что ребята оправдают наши надежды и в дальнейшем».

Вальдемар ФОРНАЛИК, главный тренер сборной Польши: «Команда ещё в раздевалке перед матчем была очень сконцентрированной. Но то, что случилось на поле, стало для меня неожиданностью - возможно, всё-таки сказалось отсутствие концентрации, агрессии в начале. Вся наша тактика провалилась на второй, а потом на седьмой минутах. После чего мы должны были атаковать, а украинцы играли в свой излюбленный футбол - на оборону, выходя в контратаки. Отыграться было очень сложно. При этом с 10-й по 40-ю минуту показали себя командой, которую хотел бы видеть каждый польский болельщик. Обидно, что не сравняли счет, к тому же нам «подрезали крылья» третьим голом «в раздевалку».


Юрий Окунь.

Теги: Украина, Донбасс, спорт, футбол, , матч, Чемпионат мира по футболу
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх