Фоменко: Ребята хорошо двигались как в матче с Польшей, так и с Молдовой

27.03.2013 10:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Фоменко: Ребята хорошо двигались как в матче с Польшей, так и с Молдовой

Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко прокомментировал победу его команды над сборной Молдовы (2:1).

— Что было самым сложным для вашей команды?

— Эти спаренные игры сложны тем, что после первого в нашем распоряжении оказывается очень мало времени не столько для восстановления физических качеств, сколько для восстановления эмоций. Без эмоций сложновато играть в футбол. Так оно и получилось сегодня. Это, в частности, отразилось на реализации моментов в первом тайме. Но хорошо то, что хорошо заканчивается.

— Будучи таким спокойным человеком, как вам удается мотивировать футболистов? Например, в случае как это было сегодня во втором тайме?

— Если лицо спокойное, то это не значит что сердце не бьется с частотой до 200 ударов в минуту. Не зря же называют тренерскую скамейку электрическим стулом.

А мотивировать сложно тех, кто не хочет воспринимать. Если люди не верят в те принципы, по которым строится наша игра, их сложно будет заставить.

— Оцените качество поля.

— А в каком еще городе Украины сегодня можно было провести этот матч? Везде сейчас очень сложные погодные условия, кроме Одессы. А поле подготовлено на "отлично". Спасибо людям, которые занимались подготовкой газона, они провели огромную работу. Поле по состоянию на сегодняшний день находилось в очень хорошем состоянии. Но погода, конечно, внесла свои коррективы. В связи с этим газон был тяжеловат.

— А ваши впечатления в целом от стадиона, поддержки трибун?

— Спасибо болельщикам, которые нас поддерживали, понимая, что эти спаренные матчи очень тяжелые. Если первый матч проведен на хорошем уровне, то он выхолащивает эмоции. А 12-й игрок как раз и возвращает эти эмоции. Именно так получилось сегодня.

— Прокомментируйте удаление Степаненко. Справедливо ли арбитр показал ему красную карточку?

— Красную карточку в этом эпизоде можно было давать, а можно было и не давать. Степаненко не видел соперника, и просто играл в мяч. Одним словом, этот эпизод — на усмотрение судьи.

— Если говорить об эпизоде с пропущенным голом, то почему за Суворовым никто не пошел?

— Идеальных игр не бывает. Да и Суворов очень здорово пробил. Как рукой положил!

— Чего не хватило вашей команде, чтобы более уверенно закончить поединок? Уж очень нервозной выдалась концовка...

— А как могло быть иначе? Ели бы счет был 2:0, то иначе мы бы и доигрывали матч. А коль пропустили гол, то результат начал довлеть над ребятами — вот и вышла такой концовка. Это естественный процесс. Мы пока не можем убрать с футбольного поля все негативные моменты.

— Вы уже думаете об игре с Черногорией? Исходя из текущей турнирной ситуации в нашей группе, этот матч будет для сборной Украины архиважным...

— Думать об этой игре еще рановато. Но мы прекрасно понимаем, что каждая игра у нас сейчас, как последняя. Другое дело, что за такой период времени может все, что угодно произойти как в нашем лагере, так и в лагере сборной Черногории. Так что пока будем заниматься изучением соперника, просматривать матчи с участием сборной Черногории, чтобы потом выдать эту информацию своим подопечным.

В завершение хотелось бы поблагодарить клубных тренеров, которые готовили ребят. Эти сборы показали, что функциональная готовность наших "сборников" — на отменном уровне. Ребятам хорошо двигались как в матче с Польшей, так и сегодня. Большое спасибо клубным тренерам!


По материалам: korrespondent.net

Теги: , спорт, футбол, Польша, Молдова, тренер, , национальная сборная, Михаил Фоменко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх