"Азовмаш" на своей площадке переигрывает БК "Донецк"

08.04.2013 11:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Азовмаш" на своей площадке переигрывает БК "Донецк"

Вчера стартовала четвертьфинальная серия чемпионата украинской Суперлиги, по итогам которой один из клубов Донецкой области будет вынужден сойти с дистанции. Мариупольский "Азовмаш" принимал "Донецк". Думаю, никому не нужно лишний раз напоминать, что именно эти соперники оспаривали национальное "золото" в прошлом сезоне.

Предыстория

До отчетного матча донецкие "тигры" именно на четвертьфинальной стадии розыгрыша национального чемпионата провели десять игр, в которых одержали девять побед – "Полтава" (3:0), "Кривбассбаскет" (3:0) и "Днепр" (3:1). Да и единственное поражение было зафиксировано уже задним числом, когда днепропетровцы подали протест и счет был изменен административным решением.

В стартовой пятерке гостей на паркет спорткомплекса "Азовмаш" вышли Липовый, Карри, Глебов, Фишер и Фесенко.

Сюжет матча

Поединок изучившие друг друга команды, словно соседи по коммунальной квартире, начали безо всякой разведки. А неспортивное замечание при счете 5:8 только накалило атмосферу. "Тиграм" удалось захватить игровую инициативу за счет агрессивной обороны, когда каждый активно двигается и принуждает соперника ошибаться. "Донецк" даже в одной позиционной атаке мог использовать аритмичный розыгрыш, а вот в составе "Азовмаша" солировал Радулица. Сонгайла включился в игре сразу после выхода на площадку, на что хозяева ответили двумя дальними попаданиями. Концовку четверти во многом благодаря перевесу на щитах выиграл чемпион – 26:24.

В дебюте второго периода "львы" сделали небольшое ускорение, чем очень порадовали местную публику. "Донецк" за две минуты не набрал ни одного очка, зато имел в пассиве уже четыре командных замечания. Разогнать маховик атак заново получилось не сразу, но после очередного "энд вана" Фесенко лидер сменился в очередной раз – 32:33. Такой баскетбол, когда каждая мелочь может стать определяющей, всегда нравится зрителям. Две "трешки" кряду снова качнули чаши весов в мариупольскую сторону, а при счете 44:38 Алексей Ефимов решил взять тайм-аут, а при счете 51:40 потребовалась вторая минуты. Отпускать конкурента в свободное плавание было никак нельзя, но перед большим перерывом наша команда проиграла очень много.

Второй тайм начался при счете 56:44, и требовалось как можно скорее организовать эффективную погоню. Неспортивный фол Фесенко за срыв атаки этому не способствовал – 61:48. Оборона оставалась ахиллесовой пятой нашей команды, ведь сдерживать снайперов соперника никак не удавалось. Время для "тигров" буквально улетучивалось, а дефицит оставался серьезным. А вот при счете 69:62, быстро растеряв перевес "плюс 15", Сергей Завалин собрал баскетболистов на летучку. Дальнее попадание Драгичевича наслоилось на фол в нападении Фишера, и приазовцы вздохнули с облегчением. Ненадолго, ведь "тигры" явно встрепенулись – 73:69 по итогам получаса увлекательной борьбы.

Стартовые полторы минуты четвертого периода стали во многом определяющими. Хозяева выиграли этот отрезок 7:0, снова отодвинув гостей на приличное расстояние. Пока чемпион искал резервы для усиления игры (где же их взять, когда и так играешь на пределе), уходило драгоценное время. При счете 84:74 пятое персональное замечание получил Фесенко. Понятное дело, что приазовцы теперь играли медленно, а на исходе владения кто-то включался. На некоторое время команды остановились на отметке "минус 8", а за три минуты до финиша гости стали торопиться. При счете 94:84 площадку покинул отфоливший Радулица. У нашей команды быть может и появились бы шансы спасти игру, но Грир вообще не ошибался.

Первый матч четвертьфинальной серии "Азовмаш" – "Донецк" завершился со счетом 102:93 (24:26, 32:18, 17:25, 29:24). Продолжение во вторник, снова на мариупольском паркете.

Штрихи игры

Один из самых красивых эпизодов первой четверти стал бросок Липового одной рукой сверху, после которого счет стал 5:8. Следом аналогичным броском, да еще и с фолом отметился Фесенко.

При серьезном отставании в начале третьей четверти Карри и Фишер организовали классический, но какой же рискованный "парашют".

На последних секундах третьей четверти Стояновски с периметра был точен, как и Кольченко. Вот только попытку мариупольца судья справедливо не засчитал – сирена была мгновением раньше.

Герой поединка

Американский защитник "Азовмаша" Ламар Грир сегодня стал не просто самым результативным участником матча. Он набрал 29 очков (при 6 результативных передачах), причем это лучший показатель игрока в украинском периоде его карьеры.

Цифры и факты

В первой половине мариупольцы выполнили 18 штрафных, из которых реализовали 12, причем все промахи на счету Акингбалы и Серапинаса.

Показательным получилось соотношение дальних попаданий перед большим перерывом – 8:1.

"Донецк" по итогам всего матча выиграл щит (39:31), отдал больше передач (25:15), показал лучший процент реализации двухочковых и штрафных, но сделал больше потерь (14:8) и проиграл из-за все того же соотношения попаданий из-за дуги (5:12).


По материалам: terrikon.com

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Донецкая область, Мариуполь, баскетбол, БК Донецк, БК Азовмаш
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх