Украинскую теннисистку заставили заплатить налог на выигранное авто

10.04.2013 14:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинскую теннисистку заставили заплатить налог на выигранное авто

Известная украинская теннисистка едва не лишилась подаренного автомобиля, который конфисковали налоговики из-за неуплаты налога. Об этом сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы в Киеве.

По информации ведомства, несколько лет назад 28-летняя украинская теннисистка получила авто в качестве вознаграждения за победу в международном теннисном турнире. Налоговики пригласили ее в инспекцию, разъяснили требования действующего налогового законодательства и посоветовали задекларировать полученный иностранный доход и перечислить налог в бюджет. Согласно декларации, поданной спортсменкой, необходимо было уплатить в бюджет налог с доходов физических лиц в сумме 125 тысяч гривен.

"С обидой на налоговиков, спортсменка обращалась в суды различных инстанций о том, что ей не нужно перечислять в бюджет задекларированный собственноручно налог, ссылаясь на Конвенцию об избежании двойного налогообложения между правительствами Украины и Великого Герцогства Люксембург. Но Фемида была на стороне налоговиков, поскольку на момент получения выигрыша и представления декларации указанная сделка не была ратифицирована Украиной", - говорится в сообщении.

Теннисистка отказалась рассчитаться с бюджетом, из-за чего возник налоговый долг, для погашения которого на основании исполнительного письма Окружного административного суда города Киева было открыто исполнительное производство и наложен арест на все имущество и банковские счета должника. "А подтверждением того, что украинское законодательство надо уважать, была изъята любимая Toyota (модели Land Cruiser Prado), которую она оставила на минутку, чтобы забежать в магазин. Именно в этой ситуации должница осознала, что действительно за неуплату налогов можно избавиться собственного имущества, и перечислила в бюджет всю сумму задолженности, а именно 125 тысяч гривен", - отметили в налоговой.

Налоговики не называют имени теннисистки, но судя по всему, речь идет об Алене Бондаренко, которая соответствует возрасту, указанному в сообщении.

Алена Бондаренко в 2008 году вместе со своей сестрой Катериной выиграла турнир Большого Шлема в парном разряде Australian Open, а спустя год сестры выиграли парный титул на турнире в Праге. В 2010 году в одиночном разряде Бондаренко-старшая стала победительницей турнира серии WTA в австралийском Хобарте.

В январе прошлого года Алена Бондаренко перенесла операцию, а летом не смогла принять участие в Олимпиаде-2012 из-за травмы спины.


По материалам: news.liga.net

Теги: Украина, спорт, авто, теннис, подарок, турнир, Алена Бондаренко, налоговая администрация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх