Хоккей. "Донбассовец" стал чемпионом

21.05.2013 17:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Фредрик Петтерссон «озолотился».
Фредрик Петтерссон «озолотился».

Сборная Швеции, с форвардом «Донбасса» Фредриком Петтерссоном в составе, завоевала «золото» чемпионата мира, финишировавшего в минувшее воскресенье в Стокгольме.

В полуфиналах, прошедших в субботу, с одинаковым счётом 3:0 шведы переиграли финнов, а швейцарцы - американцев, причём в обоих матчах третьи шайбы были заброшены в пустые ворота.

Решающий поединок активнее начала команда-открытие турнира - на исходе пятой минуты швейцарцы открыли счёт. Однако это был первый и последний успех дерзких выскочек в минувший воскресный вечер. Спустя четыре минуты хозяева восстановили равновесие, реализовав большинство, причём забивавшему Густаффсону ассистировал Петтерссон, а ещё через три усилиями Хенрика Седина вышли вперёд. Вторая 20-минутка прошла без голов, но швейцарцы на сохранение своих ворот в неприкосновенности затратили гораздо больше сил, чем соперники. И в третьем периоде шведы «дожали» представителей страны банков: Хьялмарссон и Эрикссон сняли все вопросы о победителе, а Хенрик Седин броском в пустые ворота поставил точку в этом матче - 5:1 и чемпионате в целом. Отметим, что шведам удалось снять длившееся 27 лет «проклятие хозяев» - последний раз до этого домашний чемпионат мира выигрывала сборная СССР в 1986 году.

Что же касается Петтерссона, то его вклад в общий успех весьма заметен: на счету форварда «Донбасса» три гола и три результативные передачи, при этом именно его точный штрафной бросок в четвертьфинальном поединке с канадцами вывел «тре крунур» в полуфинал.


Юрий Окунь.

Теги: спорт, Швеция, Стокгольм, хоккей, чемпион, ХК Донбасс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх