Хоккей."Ястребы" заклевали "медведей"

26.06.2013 19:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Капитан «Чикаго» Джонатан Тейвз снова, как и три года назад,  поднял над головой Кубок Стэнли.
Капитан «Чикаго» Джонатан Тейвз снова, как и три года назад, поднял над головой Кубок Стэнли.

Одержав выездную победу в шестом матче финальной серии Кубка Стэнли над «Бостоном» 3:2, «Чикаго» в пятый раз в своей истории завоевал почётный трофей.

«Чёрные ястребы» прибыли в гости к «медведям», ведя в серии 3:2, но по ходу шестого матча дважды проигрывали - 0:1 и 1:2, и, судя по общей картине игры, казалось, что бостонцам удастся уравнять общий баланс противостояния и перенести вопрос об обладателе серебряной чаши на четверг. Однако за полторы минуты до конца наставник гостей Жоэль Кенневилль заменил голкипера на шестого полевого игрока, и уже спустя 16 секунд эта «пожарная» мера принесла успех: Патрик Бержерон с «пятачка» поразил ворота Тууку Раска.

Дальше - больше. Расстроенные «медведи» явно «поплыли», а воодушевлённые ястребы потратили всего 17 секунд, чтобы развить успех - это Дэйв Болланд удачно подставил клюшку после броска от синей линии Джонни Одуйю. В оставшуюся минуту хозяева не смогли организовать даже какое-то подобие финального штурма - настолько велико было их разочарование.

Итак, «Чикаго» повторил свой успех трёхлетней давности, а в целом это уже пятый Кубок Стэнли в истории клуба. Любопытно, что все свои «трофейные» серии «Блэк Хоукс» выигрывали с перевесом в два балла: в 1934 и 1938 - 3:1 (тогда играли до трёх побед), в 1961, 2010 и сейчас - 4:2. Напомним, что чикагцы в нынешнем сезоне выиграли и регулярный чемпионат и, таким образом, стали лишь седьмой командой в истории НХЛ, которая сумела сделать «золотой дубль» - завоевать Президентский кубок и Кубок Стэнли. Пока только «Детройту» удалось это сделать дважды - в 2002 и 2008 годах. Отметим, что Президентский кубок покорился «Чикаго» во второй раз - впервые «ястребы» выиграли этот трофей, вручаемый с 1986 года, в сезоне 1990/91.

Что же касается индивидуальных трофеев, то самый престижный из них, приз Конн Смайт Трофи самому полезному игроку плей-офф, получил 24-летний нападающий «Чикаго» Патрик Кейн, который в 23-х матчах набрал 19 (9+10) очков по системе «гол плюс пас», в том числе 5 (3+2) - в финальной серии. А лучшим бомбардиром нынешнего розыгрыша Кубка Стэнли стал центрфорвард «Бостона» Дэвид Крейчи, «настрелявший» 26 (9+17) баллов в 22-х поединках.


Юрий Окунь.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх