Что дончанам петь, смотреть и как шутить во время чемпионата

09.07.2013 15:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Главный легкоатлет среди мультяшных героев - это, конечно, Волк из «Ну, погоди!»: он в каждом выпуске бегает марафоны за Зайцем. Поэтому неудивительно, что медаль за первое место досталась именно ему!
Главный легкоатлет среди мультяшных героев - это, конечно, Волк из «Ну, погоди!»: он в каждом выпуске бегает марафоны за Зайцем. Поэтому неудивительно, что медаль за первое место досталась именно ему!

Совершенно неправильно и глупо разрешать себе пропускать интересные и важные события в жизни родного региона, страны и даже мира, которые проходят у тебя под носом. Однако мы все так загруженно-быстро живём, что вроде бы желание своими глазами увидеть, как пройдёт чемпионат мира по лёгкой атлетике-2013 в Донецке, есть, а внутренней энергии - маловато. «Донбасс» поможет вам пробудить в себе любознательность и дух болельщика!

Мы предлагаем такой испытанный способ, как просмотр тематических фильмов, прослушивание нужной музыки и чтение анекдотов: их настроение непременно передастся вам, и вы тут же помчитесь на «Олимпийский» - смотреть, болеть и даже немного участвовать. Как волонтёр, например. В бегуны или прыгуны - нам всё равно, только из-за того, что мы наслушались песен, напрашиваться рановато:)

Песни

Высоцкий знал, кого короновать!

Владимир Высоцкий не только писал песни о бегунах и прыгунах,  но и сам по утрам старался выполнять цикл легкоатлетических упражнений.

Владимир Высоцкий не только писал песни о бегунах и прыгунах,  но и сам по утрам старался выполнять цикл легкоатлетических упражнений.

Самым «спортивно ориентированным» среди советских поэтов-песенников, чьи труды актуальны для нас и сегодня, является Николай Добронравов. Чтобы воодушевиться подвигами спортсменов в целом, можно послушать его песни в исполнении мэтров: Дмитрия Гнатюка - «Богатырская наша сила», Муслима Магомаева - «Герои спорта» и «До свиданья, Москва», Эдуарда Хиля - «Да разве сердце позабудет…»

А вот автором самых популярных песен о лёгкой атлетике является, безусловно, Владимир Высоцкий. У него их целая серия. Например, «Песенка прыгуна в высоту» о том, что «у кого толчковая - левая, а моя толчковая - правая!», «Песенка прыгуна в длину» с признанием «стоит только за черту переступить - превращаюсь в человека-кенгуру!» и тоже актуальная «Кто зачем бежит». Но главных хита, конечно, два: «Утренняя гимнастика», без которой в профессиональном спорте делать нечего, и композиция «Королева спорта»:

Боксы и хоккеи мне - на какого черта:

В перспективе - челюсти или костыли!

А лёгкая атлетика - королева спорта:

От неё рождаются только короли.

На эту же тему - о коронации обсуждаемого нами вида спорта - можно послушать вполне симпатичные песни современников, малоизвестных исполнителей Владимира Ярцева «Лёгкая атлетика» и Дениса Крылова «Легкоатлет».

Мультфильмы

Волк учит бегать, Лёлек и Болек - прыгать

Среди мультяшных героев, пропагандирующих лёгкую атлетику, самым любимым является, конечно же, Волк из «Ну, погоди!»: в четвёртом выпуске он демонстрирует выносливость на беговой дорожке, прыгает с шестом - не ради рекордов, а в стремлении наконец-то поквитаться с Зайцем.

Не менее известные герои - трио в серии «Как казаки олимпийцами стали», готовясь к участию в соревнованиях на Олимпе, тренируются в прыжках в высоту.

Польские мальчишки Лёлек и Болек в выпуске «Спортсмены» возомнили себя победителями легкоатлетических соревнований и тут же на школьном стадионе стали пробовать свои силы в беге, прыжках в длину и высоту. Но, скажем прямо, заткнуть за пояс советских пацанов из мульта «Талант и поклонники», в котором потенциальные чемпионы профессионально прыгают с шестом, дуэту из дружественной Польши никогда не удастся!

Такой дисциплине, как «Метание молота», посвящён одноимённый выпуск в мультсборнике «Олимпиада-80». Тут проявить себя изо всех сил стараются персонажи Фома и Ерёма. Ещё один популярный в те годы мульт­фильм, который понравится и сегодняшней малышне, - «Кто получит приз». История о соревнованиях в лесу, в которых победил самый ловкий и честный участник - медвежонок, который тут же получил титул «Олимпийский мишка».

Из современных анимационных короткометражек посмотрите серии о приключениях Смешариков, которые, несмотря на свои странные формы, тоже умудряются заниматься лёгкой атлетикой.

Если вы - поклонники Уолта Диснея и прочих его заокеанских коллег, посмотрите приключения пса Гуфи: в серии «The Olympic Champ» он занимается бегом, прыжками с шестом, метанием молота, диска, копья; Микки Маус практикует эти же дисциплины в выпусках «Barnyard Olympics» и «Salute to Sports»; обладатель самого заразительного смеха - дятел Вуди Вудпекер в серии «Be a Sport» прыгает с шестом; незаурядные способности в лёгкой атлетике демонстрирует Розовая пантера в выпуске «Gold, Silver, Bronze & Pink».

Фильмы

Джаред Лето сыграл легенду, а Марьянов прыгнул выше радуги

 

 

Известный актёр Джаред Лето в фильме «Префонтейн» сыграл молодого американского спортсмена, который участвовал в соревнованиях  не ради званий, а чтобы показать пример всем остальным.

Проанализировав две сотни фильмов о спорте - как «наших», так и иностранных, мы выяснили, что большая часть из них посвящена хоккею, футболу, фигурному катанию и боксу. Тем не менее, мотивирующие киноистории о легкоатлетах мы нашли.

Достойным фильмом с хорошим сюжетом и отличными актёрами является советская спортивная драма «Право на прыжок»: герои Александра Мартынова, Татьяны Васильевой,  Юрия Соломина, Ивара Калныньша рассказывают историю рекордсмена мира по прыжкам в высоту (прототип персонажа - олимпийский чемпион Валерий Брумель), который после автомобильной катастрофы по заключению врачей должен навсегда оставить спорт. Но, вопреки всем обстоятельствам, спорт­смен возвращается в сборную страны.

«Выше радуги» - молодёжное музыкальное кино от Георгия Юнгвальда-Хилькевича с  участием Дмитрия Марьянова, Юрия Куклачёва, Михаила Боярского. Однажды волшебница наделила Алика даром прыгать выше всех. Чтобы защитить девочку, он сказал неправду, и волшебные чары рассеялись. Однако упорными тренировками Алик добился побед в спорте.

«Быстрее собственной тени» - советская кинодрама о бегуне Петре Королёве, который добивался, чтобы его послали на международные соревнования, показывая на тренировках рекордные результаты. Добился - и во время решающего забега, когда уже никто не мог его догнать, вдруг остановился, чтобы помочь подняться упавшему сопернику... В главных ролях: Анатолий Матешко и Александр Фатюшин.

Спортсмен-десятиборец Юрий Русанов - герой картины «Риск - благородное дело», в  которой даже во второстепенных ролях снимались сплошь звёзды - Александр Михайлов, Марина Дюжева, Александр Лазарев, Евгений Моргунов, Леонид Каневский, Леонид Гайдай, Эльдар Рязанов, Семён Фарада. Чемпион уходит из большого спорта, но в тот же день получает приглашение на съёмки фильма в роли каскадёра...

«Тактика бега на длинную дистанцию» - драма о подвиге врача Ивана Русака, одного из лучших бегунов страны, который во время второй мировой войны, используя тактику бега на длинной дистанции, отвёл фашистскую группировку от партизанского лагеря. В этом фильме снимались Эммануил Виторган,  Лариса Удовиченко, Владимир Носик.

Среди американских фильмов самой интересной, по мнению журналистов «Донбасса», является спортивная биографическая история «Мирный воин» - о талантливом парне, воплощению мечты которого о выступлении на Олимпийских играх мешает серьёзная травма. И только с помощью загадочного незнакомца по имени Сократ парень учится преодолевать преграды.

«Великий атлет» - забавный фильм о молодом человеке, который бегает быстрее чем гепард, приезжает из Африки вместе со своим любимым тигром в Америку, и начинает переписывать книгу рекордов.

Джаред Лето исполнил главную роль в экранизации драматической жизни легендарного Стива Префонтейна - спортсмена, которому не было равных на беговой дорожке. Для него не существовало нерушимых границ и недостижимых рекордов. Фильм так и называется - «Префонтейн».

Герою комедии «Святой Ральф» всего четырнадцать лет. У Ральфа явные способности к бегу. Когда врачи говорят парню, что лишь чудо может помочь его матери, он решает во что бы то ни стало победить в Бостонском марафоне…

Анекдоты в тему

Забавные ситуации из жизни спортсменов, их непреодолимое желание быть первыми и отношение зрителей к происходящему на стадионе часто становятся поводами для сочинения анекдотов. Пока что нам известны вот такие. Если за время чемпионата вы придумаете новые - обязательно поделитесь с нами:
На трибуне стадиона «Олимпийский» жена обращается к мужу:
- Милый, что-то ты слишком увлёкся этой спортсменкой, которая бежит впереди!
- Не ревнуй, милая, это олимпийская чемпионка, я всё равно не смогу её догнать.

Сообщение Би-би-си о чемпионате в Донецке:
- Австралийский спорт­смен по тройным прыжкам в длину при тесте на допинг оказался переодетым кенгуру.

Журналист «Донбасса» берёт интервью у прыгуна в высоту:
- Как вы начали свою спортивную карьеру?
- Детство у меня было тяжёлое... Деревянные игрушки, прибитые к потолку... Так и начал прыгать.

Неизвестный молодой человек выиграл чемпионат мира по лёгкой атлетике-2013 в беге на 100 метров.
- Как вам удалось достигнуть таких поразительных успехов? Вы долго тренировались в каком-нибудь спортивном клубе?
- Нет, в стрелковом тире. Я там работаю - заменяю мишени...


Ирина Панская.

Теги: спорт, мультфильм, культура, легкая атлетика, песня, Чемпионат мира
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх