54-летний гонщик из Донбасса стал героем Полтавской битвы

11.07.2013 18:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На всех соревнованиях у Дяди Димы (в центре, с медалью) самая мощная группа поддержки: на зависть соперникам болельщики развешивают  именные баннеры и одеваются в футболки с именем своего кумира.
На всех соревнованиях у Дяди Димы (в центре, с медалью) самая мощная группа поддержки: на зависть соперникам болельщики развешивают именные баннеры и одеваются в футболки с именем своего кумира.

На всеукраинских соревнованиях по мотоспорту «Гран При Суперстока» - Полтавский этап, донецкие спорт-смены взяли четыре призовых места из девяти возможных при общем количестве участников 30 человек! Все победители, отстоявшие честь родного края, - молодцы, однако один из них собрал максимум восторгов публики и коллег: Дядя Дима Ветерок покорил всех обаянием, упорством и способностью воплощать мечту в реальность.

Самый старший участник гонок выступал наравне с молодёжью, несмотря на дикую жару и достаточно сложную трассу картодрома «Лтава». Вы только представьте: при температуре воздуха +35 вам нужно облачиться в непродуваемый защитный комбинезон, шлем, тяжеленные боты и два дня раз за разом наматывать круги, стремясь показать максимальный результат непосредственно во время соревнований, а это 15 кругов на «коне», максимальная скорость которого достигает 300 км/ч!

Однако молодые спортсмены уважают коллегу из Новоалександровки Александровского района не только за выносливость и смелость: Дмитрий Ефименко впервые сел на мотоцикл... три года назад. И уже добился впечатляющих результатов.

- У меня не было такого жизненного плана: после пятидесяти заняться мотоспортом, - с улыбкой признался «Донбассу» главный герой Полтавской мото-битвы, экс-главный энергетик, а ныне автослесарь. - Я простой сельский парень, всю жизнь прожил в деревне, где знают только «Иж» и К-750, а о спортбайках никто даже не слышал. Но я всегда был болен скоростью и всякие «Жигули» заставлял мчаться на пределе. И вот как-то поехал на рынок, там увидел парня на «Ямахе». Говорю: «Слушай, брат, прокати: хочу понять, что это за штука: мне она интересна». Он ответил: «Да без вопросов!» Я тут же влюбился в байк и купил его, договорившись, что бывший хозяин научит меня ездить. А когда попал на картодром, окончательно убедился, что это моё, и стал пробовать ездить на скорость. А всего год назад купил мощный литровый спортбайк от «Хонды» и стал заниматься ещё серьёзнее. Понятно, что опыта у меня нет, да и возраст не позволяет управлять телом на уровне молодых. Но я не собираюсь останавливаться на достигнутом!

Дружная семья удивительного байкера Дяди Димы Ветерка, который уже является дедом, к опасному увлечению относится с пониманием: у родного человека осуществилась мечта всей жизни!

Дмитрий Ефименко, 1959 года рождения, гоняет под номером 59.  И может дать фору 20-летним коллегам!

Дмитрий Ефименко, 1959 года рождения, гоняет под номером 59.  И может дать фору 20-летним коллегам!

Отметились в каждой группе

Результаты Полтавского этапа соревнований «Гран При Суперсток» немного огорчили  донецких спортсменов и многочисленных любителей мотоспорта в регионе: по итогам Донецкого этапа на макеевском картодроме (см. «Донбасс» от 6 июня) первое место в самой скоростной группе А занял спортсмен из Красноармейска Олег Слободнюк. Однако на этот раз он уступил позицию абсолютного лидера своему главному сопернику - харьковчанину Стасу Боцману, который в июне был вторым, и мужчины поменялись ступенями на пьедестале победителей. Зато третье место в этой же группе занял дончанин Андрей Куркурин.

В группе Б «бронзу» завоевал Дмитрий Ефименко из Александровского района, а вот в группе С у нас «золото» - его взял макеевчанин Вадим Иванов.


Ирина Панская. Фото Ирины Панской и Яны Миньковой.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх