"Днепр" против "Шахтёра": шансы соперников (ИНФОГРАФИКА)

25.08.2013 08:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Поединки между "Шахтёром" и "Днепром" отличаются большим накалом страстей.
Поединки между "Шахтёром" и "Днепром" отличаются большим накалом страстей.

Сегодня в Днепропетровске сразятся команды украинской «большой четвёрки», которые всегда привлекают повышенное внимание: "Днепр" будет принимать "Шахтёр".

После шести туров «горняки» привычно лидировали, оставаясь единственной командой, идущей в текущем турнире без потерь. Днепропетровцы занимают третью строчку таблицы, отставая от "Шахтёра" на пять очков. Так что от результата этого поединка зависит - сумеет ли "Днепр" приблизиться к лидеру на дистанцию, подходящую для штурма "вершин", либо отодвинется на расстояние, преодолеть которое будет уже трудновато. А после вчерашней победы "Металлиста" над "Севастополем" (3:1) харьковчане обогнали дончан на одно очко. Так что команда Луческу постарается вернуться на "своё" место лидера.

Поединки "Днепра" и "Шахтёра" в последние годы отличаются особым накалом борьбы, которая после финального свистка зачастую выплёскивается за пределы футбольного поля. Достаточно вспомнить прошлогодний матч в Донецке: по одному удалению в каждой из команд, ещё девять желтых карточек, два незабитых гостями пенальти, волевая победа «горняков» 2:1 и - оглушительный резонанс в СМИ, отголоски которого кое-где проскакивают до сих пор. А весной в Днепропетровске хозяева отобрали у "оранжево-чёрных" очки (1:1), не позволив им оформить досрочное чемпионство уже после 25 тура.

Впрочем, Мирча Луческу на предматчевой открытой тренировке заявил, что не считает «Днепр» каким-то особым соперником:

- Это такая же команда, как и все остальные в чемпионате. Все игры сложные, поэтому не хотелось бы конкретно говорить о "Днепре". Можно отметить большую и давнюю конкуренцию между Днепропетровском и Донецком, в особенности среди болельщиков. А игроки должны выйти на поле, выполнить свои обязанности и добиться положительного результата. "Днепр" - команда, которая играет в очень зрелищный футбол, им нравится атаковать. В какой-то мере днепропетровская команда даже похожа на нашу. У таких соперников всегда очень хорошие, зрелищные игры. Уважаю их, конечно. Но мы едем в Днепропетровск добиваться положительного результата.

Кстати, у румынского специалиста есть очень веские «статистические» основания для таких заявлений, ведь за девять с лишним лет на тренерском мостике "Шахтёра" он не проигрывал "Днепру" ни разу! Последнее поражение "горняков" от "сине-бело-голубых" было ещё при Бернде Шустере: 20 марта 2004 года в Днепропетровске - 0:1. С тех пор соперники провели 22 матча (18 чемпионате и 4 в Кубке Украины), в девяти из них были зафиксированы ничьи, остальные выиграли дончане. Единственное, что сейчас может беспокоить Луческу - это большое количество травмированных: не смогут сыграть с "Днепром" Илсиньо, Исмаили, Нем, Феррейра и Хюбшман. Да ещё где-то застрял по пути из сборной Бернард. Впрочем, и без них в распоряжении у Мирчи Михайловича достаточное количество квалифицированных игроков.

У Хуанде Рамоса потерь в составе нет, для него главное - "отойти" от четвергового матча Лиги Европы с "Нымме Калью":

- У нас три дня на восстановление - до игры с "Шахтёром" времени немного. Поэтому команда постарается запастись энергией по максимуму, чтобы подойти к воскресной встрече в наилучших кондициях.

Хотя вряд ли это станет проблемой, ведь даже капитан "Днепра" Руслан Ротань после встречи с чемпионом Эстонии признался, что "во втором тайме мы играли вполноги".

Правда, ветеран "Шахтёра" Юрий Дудинский считает, что главная проблема днепрян лежит вовсе не в области "физики":

- Днепропетровцы выступают не очень ровно. Не совсем понятно, что делается внутри коллектива, ведь футболисты в составе "Днепра" неплохие. Причем, это происходит уже не первый год. Я разговаривал с некоторыми знакомыми игроками "Днепра": им нравится работа тренера. Но, с моей точки зрения, команде всё равно чего-то не хватает. Не вижу у них такого рисунка игры, какой есть у "Шахтёра", "Металлиста", того же "Черноморца" в последнее время. Поэтому не вижу, за счёт чего "Днепр" должен победить. Понятно, что у хозяев будет много желания, но если "горняки" подойдут ответственно, проявят свои лучшие качества, отдадут все силы, то должны выиграть. У меня в этом нет сомнений.

А вот партнер Дудинского по "Шахтёру" 1970-х и чемпион СССР-1983 уже в составе "Днепра" Николай Федоренко более осторожен в прогнозах: "После ухода Фернандиньо и Мхитаряна я не думаю, что разрыв между "Шахтёром" и другими так уж велик. Да, в прошлом, позапрошлом сезонах дончане были на голову выше всех. Сейчас я этого сказать не могу. "Шахтер" пока ещё не добился оптимальной сыгранности с учетом большого количества новых исполнителей. По квалификации своих футболистов "горняки", как и раньше, превосходят остальные украинские команды. Но с теми игроками, которых я называл, это был единый механизм, и чтобы вновь возникло такое же взаимопонимание, новобранцы должны пройти определённую притирку. Днепропетровцы же отличаются стабильным составом, и это приносит определенный результат. Так что на этот раз, думаю, будет очень серьёзная игра.

Официальный сайт "Шахтёра" подготовил к этому матчу интересную инфографику, сравнив соперников:



Главным арбитром матча, который начнётся сегодня на «Днепр Арене» в 19.30, назначен Анатолий Жабченко. 34-летний симферополец, только в этом году получивший звание судьи ФИФА, поединок между «Шахтером» и «Днепром» будет обслуживать впервые.


Юрий Окунь.

Теги: спорт, футбол, , ФК Днепр , Чемпионат Украины, Хуанде Рамос
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх