"Бавария" - "Челси": в Праге Гвардиола обыграл Моуриньо (ЛУЧШИЕ ФОТО)

31.08.2013 00:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Франк Рибери после забитого гола делится радостью с Хосепом Гвардиолой.
Франк Рибери после забитого гола делится радостью с Хосепом Гвардиолой.

Впервые с 1998 года поединок за Суперкубок Европы состоялся не в Монако, а в столице Чехии. 

И впервые недавние наставники великих испанских клубов "Барселоны" и "Реала" встретились как главные тренеры немецкой и английской команды. Напомним, нынешней весной мюнхенцы выиграли Лигу чемпионов, а лондонцы - Лигу Европы.

На правах фаворита противостояния "Бавария" владела инициативой, чаще атаковала. Но счёт открыли футболисты "Челси". На 8-й минуте они провели блестящую быструю атаку, играющий за лондонцев футболист сборной Германии Шюррле промчался правым флангом, дал пас в штрафную Торресу - и форвард в одно касание пробил в "девятку"!

Дальнейшие атакующие действия команд в первом тайме в основном были направлены на "поднос снарядов" для дуэли Рибери - Торрес. Признанный вчера УЕФА футболистом года Европы француз настойчиво повторял один и тот же трюк: смещение с мячом с левого фланга к центру перед линией штрафной - и "выстрел" в дальний угол. На 22-й минуте после отличного сейва Чех отразил угрозу. Остальные удары Рибери пролетели мимо штанги. А нападающий сборной Испании, забив гол, стал действовать самоуверенно, стремясь самому завершить атаку. Но мяч после его ударов неизменно летел мимо ворот.

Во втором тайме уже "Бавария" забила быстрый гол. На 47-й минуте Рибери с 25 метров "бахнул" в ближний угол. Чех явно не ожидал этого удара, и поэтому не дотянулся до мяча. 1:1. А взрывной Франк рванул на бровку - обнимать Гвардиолу.  

А подопечные Моуриньо на 64-й минуте имели великолепную возможность вновь выйти вперёд. Защитник "красных" Данте неожиданно упал, Шюррле на том же фланге подхватил мяч и вновь выдал точный пас в центр штрафной на Оскара, однако тот пробил в бросившегося ему в ноги Нойера.

Через 14 минут Иванович после подачи углового нанёс мощный удар головой - но мяч отразила перекладина ворот Нойера.  За пять минут до завершения второго тайма болельщиков "Челси" бросило то в жар, то в холод. Вначале Давид Луис головой нанёс опаснейший удар - и Нойер спас "Баварию". А ответную атаку немцев сорвал Рамирес, грубо сыгравший против Гётце. За это футболист "Челси" увидел вторую жёлтую карточку, превратившуюся в красную. Лондонцы остались в меньшинстве.

Казалось, 11 немецких бойцов с началом овертайма сомнут уступающего в численности противника. Но на 93-й минуте настал звёздный час бельгийца Азара: получив мяч у самой левой бровки, он прорвался в центр штрафной и нанёс мощнейший удар низом. Нойер не успел среагировать. Так "синие" вновь вышли вперёд!

Оставшиеся 28 минут дополнительного времени оказались очень серьёзным испытанием для команды Моуриньо. "Бавария" беспрерывно атаковала, её форварды наносили удары из убойных позиций, но поймавший кураж Чех всё отражал! Однако на последних секундах битвы немцы таки добились своего: Хави Мартинес с линии вратарской "расстрелял" Петера. В итоге: самая настоящая боевая ничья - 2:2! 

Первыми серию послематчевых пенальти начали футболисты "Баварии". Алаба - гол, мяч влетает в правый от Чеха угол, а тот прыгает в правый. Давид Луис отвечает тем же, только пробив в другой угол. Кроос повторяет его удар, а Чех вновь обманут. Оскар - бьёт в верхний угол, Нойер угадал, но не достал. Лам - ударил в нижний угол, теперь Чех угадал, но не смог отбить. Лэмпард - бьёт в левый от Нойера угол, тот прыгает в правый. Рибери - повторяет его удар. Коул - мяч попадает в штангу, но пересекает линию ворот. Шакири - бьёт в левый нижний угол, Чех чуть-чуть не отбивает. И наконец, Лукаку бьёт - а Нойер парирует!

По пенальти "Бавария" одержала победу - 5:4 и впервые в истории завоевала Суперкубок Европы!  

А Моуриньо может утешиться тем, что вскоре в составе его команды будет играть бывший футболист "Шахтёра" Виллиан. 



Теги: спорт, футбол, Прага, Фернандо Торрес, ФК Бавария, ФК Челси, Хосеп Гвардиола, Суперкубок Европы, Жозе Моуриньо
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх