Рекордсмен Феррейра и другие футбольные "фокусники"

12.10.2013 13:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Факундо Феррейра забивает "Арсеналу" гол,  который сделал его клубным рекордсменом.
Факундо Феррейра забивает "Арсеналу" гол, который сделал его клубным рекордсменом.

В матче с "Арсеналом" аргентинский новичок "Шахтёра" Факундо Феррейра установил новый клубный рекорд быстроты хет-трика по времени пребывания на поле в составе донецкой команды. Есть повод остановиться подробней на этом достижении, а также вспомнить наиболее интересные детали "фокусов со шляпой" его предшественников.

Лучший подарок ко дню рождения

Если считать грубо по матчам, то получается, что Факундо ФЕРРЕЙРА лишь повторил достижение Мариана САВУ, который в июле 2000 года также сделал хет-трик в четвёртом своём поединке чемпионата за "Шахтёр": тогда румынский форвард в Алчевске трижды поразил ворота "Стали" (итоговый результат - 5:2). Однако поминутное уточнение говорит в пользу Факундо: он оформил хет-трик на 210-й минуте своего пребывания на поле в оранжево-чёрной футболке, тогда как Мариан затратил на это 250 минут. Отметим, что аргентинец все три своих мяча забил с игры, тогда как румын один раз отметился с "точки".

А первопроходцем "Шахтёра" в таких делах стал 3 июня 1992 года Сергей РЕБРОВ, который в Николаеве на 5, 25 и 35-й минутах заставил капитулировать голкипера "Эвиса" (6:1). Любопытно, что именно в этот день воспитанник горловского футбола отмечал своё 18-летие, и его хет-трик до сих пор остается самым "молодым". 

Олег МАТВЕЕВ 20 марта 1994 года трижды оставил свою фамилию на табло стадиона "Шахтёр" во встрече с "Зарёй-МАЛС" (3:0), став первым, кто сделал это с помощью пенальти. На его счету также хет-трик под номером "5" общего реестра, состоявшийся 30 мая 1997 года в донецком поединке с "Кремнем". причём снова один из голов, и снова второй форвард забил с 11-метровой отметки. Этот матч до сих пор остаётся единственным из "хет-триковых", в котором "горняки" победили не с крупным счётом - 4:2.

Третий "иллюзион" и поныне значится в общем списке как самый "старый": Игорю ПЕТРОВУ, сотворившему его 31 июля 1994 года в домашней игре с "Прикарпатьем" (3:0), к этому моменту "набежало" 30 лет, 6 месяцев и 1 день. А Сергей АТЕЛЬКИН 20 мая 1997 года в Тернополе положил начало серии "фокусов" в по-единках с "Нивой" - впоследствии эта команда ещё дважды становилась "соучастницей" наших хет-триков. 

Именно с помощью злополучной "Нивы" грузинский форвард Михаил ПОЦХВЕРИЯ 26 мая 1998 года вошёл в историю сразу по трём показателям. Навечно - как первый легионер "горняков", сделавший хет-трик. И вот уже более 15 лет он является автором рекорда и быстроты, и скорострельности - свои три мяча Михаил забил уже к 25-й минуте, потратив на это всего 13 оборотов секундной стрелки.

Очень редкий в футболе случай произошёл 30 августа 1998 года в матче "Шахтёр" - "Днепр": в составе хозяев, разгромивших гостей 6:0, по три раза отличились сразу два игрока - Андрей ВОРОБЕЙ и Сергей ПОПОВ. Причём первый завершил свои "манипуляции с головным убором" на 80-й минуте, а второй - на 86-й, и этот промежуток между двумя хет-триками наверняка ещё очень долго будет самым коротким, причём в истории не только "Шахтёра", но и всей Украины. А Попов пока остаётся единственным у "горняков" игроком оборонительного плана, которому удалось забить три мяча в одном матче. Воробей же, кстати, на этом не успокоился и ровно три недели спустя трижды огорчил голкипера "Ворсклы" (7:3), став, таким образом, автором клубного индивидуального рекорда "плотности" хет-триков.

В новом веке стало "суше"

Счёт "горняцким" хет-трикам нового тысячелетия открыл Джулиус АГАХОВА, 15 июня 2001 года трижды совершавший свои знаменитые кульбиты в домашнем поединке с тернопольской "Нивой" (7:0). А продолжил Алексей БЕЛИК, которому первым удалось заполнить в реестре "фокусов со шляпой" две строчки подряд: 12 июля 2002 года он трижды всколыхнул сетку ворот за спиной голкипера "Таврии" (5:2), а 29 мая 2003-го проделал ту же процедуру со стражем "поста номер один" львовских "Карпат" (4:0).

Следующий "тройной залп" на сегодня находится в общем списке с пометкой "самый поздний" - 18 ноября 2006 года бразильский форвард БРАНДАУ в Запорожье забил свой третий мяч в ворота местного "Металлурга" аж в конце третьей добавленной минуты. После чего наступил самый длительный в истории "Шахтёра" период без хет-триков в чемпионатах Украины, растянувшийся на 5 лет, 9 месяцев и 1 день. Прервал это "безрыбье" 19 августа прошлого года Генрих МХИТАРЯН, отличившийся в гостевом матче с "Черноморцем". Причём армянский легионер потратил на оформление хет-трика больше всех: "заявку" сделал на третьей минуте, а точку поставил на 86-й.

Итого на счету игроков "Шахтёра" 16 хет-триков в чемпионатах Украины, 10 домашних и 6 гостевых. Пять раз три мяча забивались в первом тайме, четыре - во втором и семь - в обоих.

Плюс 50 процентов

Кроме 16 "чемпионатских", на счету игроков "Шахтёра" в украинский период ещё восемь хет-триков в официальных матчах - по четыре в Лиге чемпионов и Кубке Украины. На евроарене в 2000 году в матчах II квалифайна с "Левадией" отличились сначала дома  Ателькин, а затем в гостях Воробей. Остальные два хет-трика приходятся на групповой турнир: в 2008 году Жадсон в Донецке "обидел" "Базель", а в прошлом Адриано в Дании - "Нордшелланд".

В поединках национального Кубка по три гола забивали Матвеев - "Покутью" (1993), Воробей - алчевской "Стали" (2001), Белик - "Севастополю" (2006) и Адриано - "Кривбассу" (2010). Любопытно, что все эти хет-трики были домашними.


Юрий Окунь.

Теги: Донбасс, спорт, футбол, ФК Шахтер, ФК Арсенал, Факундо Феррейра
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх