На автогол Степаненко "пенальтийным" дублем ответил Срна

19.10.2013 18:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Окончательный счет в матче установил Луис Адриано.
Окончательный счет в матче установил Луис Адриано.

Два гола с 11-метровой отметки капитана дончан, который вышел на поле только после перерыва, принесли его команде волевую победу над "Ильичевцем".

"Ильичевец" - "Шахтер" - 1:3

Голы: 1:0 Степаненко, 38 (автогол), 1:1 Срна, 66 (с пенальти), 1:2 Срна, 73 (с пенальти), 1:3 Адриано, 86.

"Ильичевец": Худжамов, Бутко (Кулач, 46), Ищенко, Ордец, Путивцев, Довгий, Емельянов (Яворский, 82), Федотов (Чурко, 76), С.Шевчук, Фомин, Майкон.

"Шахтер": Пятов, Илсиньо, Ракицкий, Кривцов (Воловик, 59), Исмаили, Степаненко, Фернандо (Срна, 46), Тейшейра, Тайсон (Феррейра, 56), Коста, Адриано.

Накануне матча Мирча Луческу главной своей задачей видел восстановление игроков, вернувшихся из расположения национальных сборных - особенно учитывая то, что уже в среду "Шахтеру" предстоит сыграть в Леверкузене поединок Лиги чемпионов против "Байера". В итоге Мистер решил таки поберечь силы своих подопечных - в стартовом составе против "Ильичевца" не вышел ни один из шестерых полевых игроков, защищавших во вторник цвета своих национальных команд: Хюбшман, Эдуардо, Кучер и Шевчук вообще оказались вне заявки, Срна и Бернард остались на скамейке запасных. Николай Павлов немного удивил тем, что выпустил в "основе" сразу двух форвардов - правда, Майкон должен был действовать на острие, а Фомину ставилась задача атаковать из глубины.

Были еще и "нефутбольные" обстоятельства, которые могли перечеркнуть все подготовительные усилия игроков и тренеров. За сутки до матча в Мариуполе "стартовал" дождь, поставивший под сомнение проведение игры - дренажная система стадиона "Ильичевец" явно не справлялась с таким количеством осадков. После долгих раздумий и тестов симферопольский арбитр Юрий Вакс все же вывел команды на поле, однако было ясно, что ждать какого-то "фееричного" футбола на таком газоне не приходится - игроки вынуждены были до предела упрощать свои действия.

Ярким примером такой адаптации к погодным условиям стал первый же голевой момент, возникший на третьей минуте. Емельянов вывел Майкона один на один, и бразилец пробил метров с 16 прямо в Пятова - можно со стопроцентной уверенностью утверждать, что на нормальном поле форвард повел бы мяч дальше и попытался обыграть голкипера. "Шахтер" ответил на 16-й минуте таким же эпизодом с участием Адриано и Тейшейры - удар Алекса Худжамов с помощью штанги перевел на угловой. Такую же атаку на 35-й минуте этот бразильский тандем повторил на бис - и на этот раз голкипер "потащил". В промежутке между этими моментами хозяевам снова помогла стойка ворот, принявшая на себя удар Адриано.

В общем, преимущество "горняков" было заметным, гол назревал, и они его таки забили, но… себе. После безобидного навеса Довгого с левого фланга Степаненко решил головой прервать эту безадресную передачу и срезал мяч точнехонько в правую "шестерку" собственных ворот - Пятов только руками развел.  

После перерыва Луческу бросил в бой Срну, который стал вдохновителем мощного штурма - в течение минут десяти гости очень ощутимо "прессовали" хозяев, однако извлечь из этого "материальное" преимущество не смогли. После этого напор дончан несколько спал, однако напряжение у ворот "Ильичевца" держалось постоянно - оменты возникали регулярно, и их нереализации поочередно обеспечивали спешка игроков "Шахтера" и великолепно игравший Худжамов.

Под таким давлением на 65-й минуте не выдержали нервы у Фомина - прибежав в штрафную помочь своим защитникам, Руслан буквально снес Илсиньо. Срна с "точки" безукоризненно пробил в левый нижний угол - Худжамов направление угадал, но не дотянулся до мяча. А спустя семь минут капитан "горняков" получил возможность еще раз пробить с 11-метровой отметки - на этот раз Кулач в своей штрафной "скосил" Тейшейру. И снова пробил в тот же левый угол, но на этот раз голкипер "улетел" в правый. 

Времени, чтобы отыграться, у хозяев оставалось еще предостаточно, а вот с силами для этого, похоже, возникли серьезные проблемы. По сути, мариупольцы доигрывали матч, отбиваясь как только можно. А гости не останавливались, и на 86-й минуте сумели провести еще одну результативную атаку - Тейшейра навесил слева, Феррейра сбросил под удар Адриано, который по-бильярдному от штанги вогнал мяч в правый угол.



Теги: Донбасс, футбол, Мариуполь, ФК Шахтер, Чемпионат Украины, ФК Ильичевец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх