Битва с Францией: словенский арбитр - фартовый для Украины! (ФОТО)

19.11.2013 12:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Наши футболисты уже примяли газон "Стад де Франс". Надеемся, сегодня они втопчут в него французов.
Наши футболисты уже примяли газон "Стад де Франс". Надеемся, сегодня они втопчут в него французов.

Сегодня на стадионе "Стад де Франс" в Париже схлестнутся в битве за пропуск на бразильский ЧМ-2014 сборные Украины и Франции. Прямая трансляция поединка - на телеканале "Интер" в 22.00. Первый матч в Киеве, напомним, завершился победой украинцев - 2:0.

Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко уверяет: "Мы будем исходить из соперника и играть на этом. Если они будут агрессивнее, значит, нам надо быть еще агрессивнее".

Между тем бывший нападающий сборной Украины Виктор Леоненко переживает не за готовность наших парней ("Я уверен в футболистах сборной Украины - они будут биться. Михаил Фоменко - жёсткий тренер. Он не даст подопечным расслабиться на поле"), а за судейство.


"Опасение, а точнее беспокойство вызывает словенский судья Скомина. Как бы он каких-то сюрпризов не подготовил", - заявил Леоненко.

Двукратный чемпион СССР в составе днепропетровского "Днепра" и киевского "Динамо" Олег Протасов в комментарии ИТАР-ТАСС выразил надежду, что итоговый победитель в сегодняшнем противостоянии будет выявлен в честной борьбе.

"В Украине много ходит нехороших разговоров, что за французов будут не только трибуны стадиона, но и люди со свистком и флажками, - сказал Протасов. - Наиболее преданные последователи теории заговора сразу же вспомнили стыковые матчи четырёхлетней давности, когда от рук судей и Тьерри Анри пострадала сборная Ирландии. Однако подобные разговоры ходили ещё до первого матча, но по его итогам к судейству не может быть никаких претензий. Не верю, что на глазах у всего мира возможны такие вещи".

Кто же он, этот 37-летний Дамир Скомина, на котором сегодня лежит серьёзнейшая ответственность?

Дамир - арбитр категории ФИФА с 2003 года. Кроме родного словенского владеет итальянским и английским языками. Гражданская профессия - риелтор, организатор туристического бизнеса. Хобби: футзал, кинематограф, пляжный футбол, все игровые виды спорта с мячом.

Скомина - один из самых демократичных арбитров Европы. Однажды оставил после игры свою форму со значком ФИФА в одном из фешенебельных албанских отелей. Возвратившись домой, Дамир через прессу попросил гостиничных сотрудников вернуть ему комплект на домашний адрес. В качестве адреса Скомина указал не банальные "До востребования", а свою улицу и номер своего же дома. "Чего бояться человеку, работающему честно и справедливо?" - задаётся логичным вопросом liveresult.ru

Мальта, Лихтенштейн, Люксембург, Фарерские острова, "Анортосис" из Фамагусты, "Работнички" из Кометаля, "Дебрецен" - с этих команд началась работа Скомины в судейском корпусе УЕФА. На молодёжном чемпионате Европы-2007 он судил матч группового турнира между Англией и Италией, а также финал с участием Голландии и Сербии.

В 2008-м в групповой игре между Австрией и Германией словенец был назначен четвёртым арбитром. Именно он подсказал рефери из Испании Мехуто Гонсалесу относительно возгорающегося скандала между двумя наставниками сборных: австрийцем Йозефом Хиккерсбергером и немцем Йоахимом Лёвом. Через пять минут после первого предупреждения Скомина ещё раз вызвал Гонсалеса, после чего оба наставника отправились досматривать игру на трибуны.

На Олимпийских Играх в Пекине на счету Дамира - два матча. В том числе, четвертьфинал между Бразилией и Камеруном, где словенец показал игрокам аж тринадцать жёлтых карточек! Этот матч до сих пор остаётся его личным рекордом. Надеемся, сегодня он не будет побит...

Чиновники ФИФА включили Скомину в список 54-х самых талантливых рефери мира. В марте 2012-го главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер раскритиковал Скомину за стиль его судейства в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов между "Арсеналом" и "Миланом". Встреча завершилась со счетом 3:0 в пользу лондонцев, однако они не вышли в четвертьфинал турнира, так как первый матч 1/8 финала  проиграли итальянскому клубу со счетом 0:4. После того как "Арсенал" покинул плей-офф Лиги чемпионов, Венгер заявил, что Скомина предвзято судил встречу и назначил слишком много штрафных ударов в сторону ворот англичан.

По окончании игры, дождавшись Скомину в подтрибунном помещении, тренер набросился на словенца с претензиями. В том числе непечатными. Основываясь на отчете арбитра, УЕФА дисквалифицировал Венгера на три матча и оштрафовал на 40 тыс. евро. Скомина прокомментировал ситуацию таким образом: "Обвиняя меня, Венгер выставляет себя не в лучшем свете. Наша судейская бригада судила очень аккуратно, дабы ни одна из сторон не могла предъявить претензии, что вылетела из-за нас".

Его дебют в крупном финальном турнире состоялся на чемпионате Европы-2012. Работал на харьковском матче Нидерландов и Дании (сенсационный проигрыш голландцев), киевской игре Швеции и Англии, а также четвертьфинальном матче с участием Германии и Греции.

В июне этого года Скомина судил матч отборочного цикла за выход на ЧМ-2014 между Португалией и Россией (1:0). В середине первого тайма он не назначил пенальти за игру рукой Фабио Коентрао. Российский комментатор Виктор Гусев бурно отреагировал на эпизод: "Ну что же ты так, Скомина?" Однако известный российский рефери Сергей Хусаинов считает, что Дамир был прав: "Какой пенальти?! Вы попадание мяча в руку имеете в виду?! Игрок португальской команды делал подкат и не мог ничего изменить. Судья поступил гуманно, но правильно. Давайте признаем, поставь Скомина такую точку в ворота сборной России - мы бы его тут же повесили".

Скомина обслуживал три матча с участием национальной сборной Украины, причём ни разу наши не проигрывали. В официальных встречах были обыграны Англия (1:0) и Фареры (2:0), а в товарищеской игре с Нидерландами была зафиксирована ничья (1:1). А вот эту традицию хотелось бы поддержать!


Фото: АР; fanat.ua; dynamo.kiev.ua

Теги: Украина, Донбасс, футбол, Франция, судья, ЧМ-2014
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх