Украинская, российская и словацкая биатлонистки раскрыли секреты своих триумфов (ФОТО)

09.02.2014 22:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинская, российская и словацкая биатлонистки раскрыли секреты своих триумфов (ФОТО)

Все три счастливые призёрки женского биатлонного спринта Олимпиады поделились своими эмоциями.

Вита Семеренко (3-е место, Украина):


- Да, я бронзовая призёрка Олимпиады. У меня в небольшой шкатулочке все бронзовые медали. Конечно, хочется и золота, но на данный момент я очень довольна своей бронзовой медалью, рада, что поверила сама в себя. Григорий Иванович Шамрай подошел и сказал: "Поздравляю тебя, моя бронзовая!" Сестра после финиша поздравила, но в тоже время немножно напихала мне, говорит: "Ты что же, не могла обойти Вилухину, 3 секунды всего!"

На стрельбе лёжа немножко волновалась и было тяжело стрелять, но я справилась. На лыжне сильно не спешила, так как это горы и они дают про себя знать на последнем круге. Старалась распределить свои силы так, чтобы хватило ровно на три круга и у меня получилось (Вита показала 6-е время на последнем круге!) До гонки преследования ещё два полных дня, так что я успею восстановиться. В целом, могу сказать, что я просто верила в себя. Все мои надежды и желания воплотились в бронзовую медаль. У Владимира Михайловича Брынзака 21-го февраля день рождения, он просил сделать ему приятный подарок, так что я свой уже подарила.

Праздновать будем мало. Через день стартуем в гонке преследования. Нужно сохранить побольше сил, энергии, чтобы хватило на всю Олимпиаду. Чай будет, а тортик... Здесь нет поблизости продуктовых магазинов. Поздний стартовый номер мне помог. Не хотелось стартовать в первых номерах. Тренер спрашивал, пойдешь в первую группу, говорю: "Нет, только в четвертую". Трасса на спусках была разбита, но меня это не сбивало с ритма. После вчерашней гонки у мужчин наши ребята поделились некоторыми нюансами по трассе. Я прислушалась к их словам, сделала анализ - и есть результат. Но секреты не расскажу, чтобы соперницы не узнали. Вообще, трасса мне подходит. Я люблю подъемы, а не равнины, у меня техника не равнинная. На стрельбе есть ветерок. На "лежке" немножко влияет. Если прозеваешь, пулю сносит.

Ольга Вилухина (2-е место, Россия):

- Отдаю должное всем тем, кто за меня искренне болеет и переживает. Родителям, сестре, всей нашей команде, всем болельщикам! Говорю всем спасибо, кто шел со мной в одну ногу. Сегодняшнее серебро - большое счастье для меня. Я очень рада сейчас. Это мои амбиции, это моя мечта с десяти лет. Если честно, я еще не изучала протокол. Я боролась до конца, чуть расслабилась только, когда пошла на цветочную церемонию. Олимпиада не закончена. Впереди пять гонок - смогу расслабиться только 23 февраля. Я хочу бежать все гонки на Олимпиаде, но многое будет зависеть от тренерского решения.

Мой тренер Владимир Борисович Королькевич перед гонкой мне сказал работать аккуратно. Первый подъем он такой, можно на нем неправильно разложить силы, что отразилось бы на следующих кругах. Мне удалось отработать по нарастающей. Два ноля сделали свое дело. Лыжи сегодня работали хорошо. Не видела еще сервисменов наших, хотелось бы всё детально разобрать.

Мне было тяжело скидывать лишние килограммы. Из-за болезни я набрала вес непроизвольно. Рада, что сейчас я нахожусь в своем боевом весе на главном старте. Перед Олимпиадой мы готовились в австрийском Обертиллиахе. Прилетели в Сочи 30-го января, сделали здесь хорошую работу. Всё было по плану - восстановление, массажи. Здорово, что подготовились. Теперь будем вести с тренерами плотный диалог, чтобы хорошо выступать дальше. Сейчас чувствую себя хорошо. Все силы отдала сегодня!

Анастасия Кузьмина (1-е место, Словакия):

- Я чувствовала поддержку болельщиков, здесь весь стадион болел за меня. Спасибо, ребята, я чувствую домашнюю атмосферу. Я не знаю, как мне удалось взять себя в руки и сделать это сегодня.

Эта победа - она, в том числе, и для моего брата, Антона Шипулина. Я надеюсь, что это вдохновит его на завтрашнюю гонку преследования. Он может победить. Свой ход пока не знаю. В курсе, что Антон в спринте прошел дистанцию быстрее всех. Жаль, что до бронзы не хватило меньше чем секунды, и последний выстрел оказался неточным. Антон в состоянии концентрироваться на главные старты не только сезона, но и четырехлетия. Я в субботу переживала за брата и, как и обещала, не смотрела его гонку. Видела только результаты в самом конце. Знаю, что это не Антошкин день, что он не показал свой максимум. Надеюсь, что эта моя медаль его подстегнет! Выходя на трассу, говорила себе, что сделаю это для него!

Как россиянка... то есть словачка, родившаяся в России, чувствую себя здесь как дома. Атмосфера невероятная. Меня поддерживали по всей трассе. Сюда приехали мои родители. И стали для нас поддержкой и опорой.



Теги: Донбасс, спорт, Сочи, биатлон, Олимпиада-2014
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх