Футбол в Украине: ждать ещё как минимум неделю

06.03.2014 08:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Футбол в Украине: ждать ещё как минимум неделю

Предстоящий уик-энд, как и предыдущий, в Украине пройдёт без футбола - вслед за 19-м туром чемпионата на неопределённый срок перенесен и 20-й.

"Схема" переноса была такой же, как и неделю назад: руководство Премьер-лиги обратилось в МВД относительно возможных сроков возобновления весенней части чемпионата Украины по футболу и получило "стандартный" ответ, что "в данное время нет возможности определить дату стабилизации обстановки в стране", а следовательно - и дать "зелёный свет" проведению футбольных матчей.

Сложившаяся ситуация вызывает заметное беспокойство в футбольных клубах, некоторые руководители уже прямо высказываются о том, что чемпионат не только можно, но и нужно возобновлять. "Футбол и продолжение чемпионата Украины могли бы стать положительным сигналом для Украины в это время", - считает президент "Днепра" Игорь Коломойский. "Будет правильно, если полномочные представители клубов, а также руководство ФФУ и Премьер-лиги оперативно соберутся, совместно проанализируют ситуацию и вернутся к розыгрышу первенства и Кубка Украины", - написал на своей страничке в Facebook гендиректор "Шахтёра" Сергей Палкин. "Мы все видим, что у нас всё нормально. Моё мнение таково: чемпионат нужно продолжать", - уверен коллега Палкина из "Зари" Сергей Рафаилов. "Наш клуб настаивает на возобновлении чемпионата начиная с 15 марта и призывает все клубы объединиться и избежать вынужденного локаута, что угрожает нашему футболу крайне серьёзными негативными последствиями", - заявил спортивный директор "Карпат" Станислав Кочубинский.

В ответ вице-президент Федерации футбола Украины Анатолий Попов сообщил, что "6 марта состоится совместное заседание исполкома ФФУ и руководства футбольных клубов Премьер-лиги с приглашением представителей СБУ и МВД, на котором в том числе речь пойдёт и о предположительных сроках начала весенней части национального первенства". То есть, вполне возможно, решение о возобновлении чемпионата будет принято уже сегодня.

Ну, а тем временем команды заполняют вынужденный простой кто как может. "Шахтёр", например, во вторник провёл на своей базе "Кирша" тренировочное дерби с земляками из "Олимпика". Первый тайм поединка лидеров высшего и первого дивизионов завершился "всухую", а во втором таки сказался класс "старших": на 74-й минуте Феррейра и на 78-й Адриано реализовали выходы один на один.



Теги: Донбасс, спорт, футбол, Чемпионат Украины
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх