"Шахтёр" продолжил борьбу за кубковый трофей

26.03.2014 15:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Василий Кобин забил первый в текущем сезоне гол за "Шахтёр".
Василий Кобин забил первый в текущем сезоне гол за "Шахтёр".

Обыграв в четвертьфинальном матче Кубка Украины черниговскую "Десну", действующий обладатель трофея стал первым полуфиналистом текущего розыгрыша.

"Десна" - "Шахтёр" - 0:2

Голы: Кобин, 48, Эдуардо, 50.

"Десна": Федоренко, Стеценко, Мельник, Кавацив, Смалько, Чуланов, Чепурненко (Кондратюк, 58), Бовтрук (Плешаков, 72),  Крамар, Картушов (Грицай, 83), Козак.

"Шахтёр": Каниболоцкий, Кобин, Воловик, Кривцов, Исмаили, Степаненко, Илсиньо (Фернандо, 73),  Тайсон (Адриано, 67), Тейшейра (Коста, 61), Эдуардо, Феррейра.

По сравнению с субботним поединком против "Днепра", Мирча Луческу практически полностью поменял состав, оставив "в старте" лишь Тайсона и Тейшейру (Алекс, кстати, впервые в официальном матче вывел "Шахтёр" на поле в роли капитана). И тем, кто вышел у "горняков" с первых минут на поле черниговского стадиона имени Гагарина, было что доказывать - почти все они имеют не так уж много игрового времени в "основе".

Правда, за первые 45 минут этому "условно-резервному" составу дончан вскрыть оборону "перволигового" соперника не удалось. Игровое преимущество было бесспорным, атаковали много, а "на выходе" - ноль. Справедливости ради отметим, что против гостей "играло" ещё и густо покрытое кочками поле - мяч "дробил", разыгрывать комбинации низом было крайне затруднительно, поэтому приходилось в основном полагаться на навесы и удары с дальних и средних дистанций. Но на "втором этаже" удалось только раз выиграть борьбу Феррейре - мяч пролетел рядом с левой штангой. А два "выстрела" Эдуардо "потянул" из-под перекладины Федоренко. Перед самым свистком на перерыв "горняки" чуть не поплатились за увлечённость атакой: хозяева вышли втроём на одного Воловика, но Картушов запорол момент, не сумев отдать передачу.

Однако во втором тайме менее чем за пять минут всё стало на свои места. Сначала Кобин, получив мяч от Эдуардо на правом углу штрафной, великолепным "парашютом" забросил мяч "за шиворот" Федоренко в дальнюю "девятку". А затем Тайсон нанёс пушечный удар с линии штрафной, голкипер мяч парировал, но первым на добивание успел Эдуардо. "Десняне" попытались доказать главному арбитру, что мяч не пересёк линию ворот, но судья за воротами чётко показал - гол был.

При счёте 2:0 Мирча Луческу мог позволить себе продолжить эксперименты, теперь уже не с составом, а с тактикой - с выходом Адриано вместо Тайсона "Шахтёр" заиграл в два нападающих. Скажем прямо, мощнее атаки дончан от этого лучше не стали - скорее всего, счёт на табло уже не слишком вдохновлял футболистов на результативные действия. Тем более, что и черниговцы ничем особым Каниболоцкого не напрягали. Хотя гости всё же могли довести счёт до крупного - после удара головой Эдуардо мяч "облизал" правую штангу.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх