"Металлист" против "Шахтёра" - это гарантия "зарубы"

30.03.2014 09:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Металлист" против "Шахтёра" - это гарантия "зарубы"

Сегодня в Харькове в 19.30 начнётся один из центральных матчей тура и всей весенней части чемпионата: встречаются чемпион и серебряный призёр прошлого первенства и одновременно претенденты на победу в нынешнем турнире.

Сейчас команды разделяют в турнирной таблице три позиции и семь очков: "Шахтёр" идёт на первом месте с 41 баллом, "Металлист" - на четвертом с 34-мя. Однако при этом "жёлто-синие"провели на две игры меньше, так что по потерянным отстают от дончан всего на одно очко.

Поединок первого круга, прошедший в последний день лета-2013 на "Донбасс Арене", не выявил победителя: на гол Степаненко на 58-й минуте гости спустя 14 минут ответили мячом Девича. Всего же соперники в чемпионатах Украины провели 33 матча, и преимущество "Шахтёра" в этом противостоянии подавляющее: 22 победы, 9 ничьих, 2 поражения, мячи 71-23. Причём "металлисты" ещё ни разу не выигрывали у "горняков" дома, довольствовавшись пятью ничьими при 11 проигрышах.

О подготовке "Шахтёра" к матчу и кадровой ситуации предельно подробно рассказал Мирча Луческу на традиционной открытой тренировке.

- К сожалению, потеряли Фреда, которого наигрывали в опорной зоне, и от этого страдает командная игра. В середине поля нет футболиста, который бы связывал оборону с атакой, игрока последнего паса, каким был Фернандиньо. Фред это начинал делать, и достаточно квалифицированно. Поэтому сейчас у нас много проблем в атаке и мы не очень выразительно, может быть, играем. Важно, чтобы переход из обороны в атаку происходил очень быстро. Мы же это делаем очень медленно. Предстоит очень важная встреча не только для нас, но и для "Металлиста". Они обязаны были выигрывать у "Говерлы", тем более что им не засчитали чистейший гол на последних минутах. Еще раз предупреждение лайнсменам: они должны быть внимательны и больше двигаться с последним игроком. Сейчас пойдут матчи между лидерами. Они будут очень многое определять, поэтому хочется, чтобы не судейство решало, а команды на поле, - сказал Луческу.

- Ракицкий не может сыграть в этом матче не только потому, что травмирован, но и из-за перебора жёлтых карточек. Чигринский и Дентиньо тоже занимаются индивидуально. Еще не до конца восстановились Фред и Веллингтон. Посмотрим, как Бернард будет выглядеть. В матче с "Днепром" он получил сильный удар, несколько дней не работал. Но это не имеет никакого значения. Те, кто выйдет на поле, должны отдать все силы для того, чтобы добиться положительного результата, что очень важно для нас в данной ситуации, - сообщил тренер горняков.

- Соуза после травмы, на замену, я надеюсь, будет готов. Гомес пока не готов. Но, думаю, на замене он будет тоже, - кратко высказался исполняющий обязанности главного тренера "Металлиста" Игорь Рахаев после проигранного четвертьфинала Кубка с "Динамо"

Добавим, что в составе харьковчан есть существенная потеря из-за дисквалификации: с "Шахтёром" не сыграет автор "кубкового" гола в ворота киевлян, один из нынешних лидеров команды Себастьян Бланко.

Судить в поле поединок на ОСК "Металлист" будет симферополец Анатолий Жабченко, на линиях ему помогут Владимир Володин (Херсон) и Игорь Быцкало (Одесса), за воротами - киевляне Евгений Арановский и Сергей Берёзка.

Состоявшийся вчера матч молодёжных команд принёс победу гостям 1:0 - судьбу встречи решил гол "горняка" Акулинина на 63-й минуте.



Теги: Донбасс, спорт, футбол, Харьков, Чемпионат Украины, ФК "Шахтёр", ФК "Металлист"
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх