"Шахтёр" обыграл "Металлист" благодаря блестящему камбэку

30.03.2014 21:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Шахтёр" обыграл "Металлист" благодаря блестящему камбэку

Проигрывая по ходу первого тайма 0:2, чемпион Украины ещё до перерыва сумел выйти вперёд, а во втором тайме закрепил своё преимущество.

"Металлист" - "Шахтёр" - 2:4

Голы: 1:0 Кучер, 7 (автогол), 2:0 Марлос, 31 (с пенальти), 2:1 Коста, 36, 2:2 Эдуардо, 38, 2:3 Срна, 45, 2:4 Адриано, 74.

"Металлист": Шуст (Горяинов, 14), Вильягра, Папа Гуйе, Юссуф (Гомес, 51), Азеведо, Эдмар, Ксенз, Богданов (Соуза, 80), Марлос, Хавьер, Пшеничных.

"Шахтёр": Каниболоцкий, Срна, Кучер, Кривцов, Исмаили (Шевчук, 27), Степаненко, Илсиньо (Фред, 68), Коста, Тейшейра, Эдуардо (Бернард, 75), Адриано.

Удаление: Вильягра, 55 (второе предупреждение).

"Шахтёр" с первых же секунд попытался не просто захватить инициативу, а подавить соперника: "горняки" активно и "высоко" прессинговали, стараясь запереть харьковчан на их половине поля. Хозяева выдержали этот натиск, скажем прямо, без сверхнапряжения, а в одной из редких контратак добились успеха. Правда, особой заслуги "металлистов" в первом голе нет: всё сделал Кучер, срезавший мяч в свои ворота после флангового прострела Вильягры "в никуда".

После такого бурного начала наступило долгое затишье без особой остроты – игра в основном шла в середине поля. Главными событиями этого отрезка стали две вынужденные замены в составах обеих команд: сначала Шуст, получив повреждение, уступил место в "рамке" Горяинову, а затем получившего повреждение Исмаили на левом фланге обороны "Шахтёра" сменил Шевчук.

Как оказалось, это было затишье не то что перед бурей, а перед настоящим цунами. Голевым, естественно. Первая "волна" прошла на 31-й минуте, когда арбитр Жабченко в контакте Кучера и Ксенза в штрафной усмотрел нарушение правил со стороны дончанина. Не самый очевидный пенальти реализовал Марлос, и этот спорный эпизод жутко разозлил "пострадавших". А больше всего, кажется, Косту, в основном усилиями которого "Шахтёр" в течение двух минут сравнял счёт. Сначала Дуглас сам с левого угла штрафной "положил" в дальний угол, а затем выдал такую передачу на Эдуардо, что тому осталось только подставить голову. Харьковчане, похоже, оказались в шоке от такого поворота событий и были не прочь спокойно "переварить" это неприятное блюдо в раздевалке, но поймавшие кураж "горняки" безжалостно раздавили эту мечту соперников: на 45-й минуте Срна на входе в штрафную мощно "пальнул" в правую "девятку" - 3:2.

Второй тайм начался в борьбе за инициативу: "Металлист" пытался наверстать упущенное, "Шахтёр" - удержаться на завоёванных позициях. Исход этой схватки во многом "решил" Вильягра, в течение минуты "наработавший" на красную карточку: сначала правый бек "жёлто-синих" получил "горчичник" за симуляцию в штрафной гостей, а, вернувшись "домой" - вторую за грубую игру против Эдуардо. Гости в большинстве полностью взяли игру под контроль и, держа в постоянном напряжении оборону хозяев, на 74-й минуте додавили соперника: прострел Косты с правого фланга чётко "замкнул" Адриано.

Оставшуюся часть матча можно назвать "доигрыванием", ведь стало понятно, что "Металлисту" не удастся прервать безвыигрышную домашнюю серию против "Шахтёра", длящуюся с самого начала чемпионатов Украины. Впрочем, "горняки" были не прочь забить и пятый мяч, но ударам Косты и Фреда немного не хватило точности.



Теги: Донбасс, спорт, футбол, Харьков, Чемпионат Украины, ФК "Шахтёр", ФК "Металлист"
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх