Тренерский мостик: за дело берутся дебютанты

20.01.2016 20:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эрик ВАН ДЕР МЕЙЕР - новый главный тренер «Стали».
Эрик ВАН ДЕР МЕЙЕР - новый главный тренер «Стали».

В двух командах Премьер-лиги на должность «рулевых» назначены специалисты, не имеющие опыта работы в элитном украинском дивизионе.

Текущий сезон выдался уникальным - впервые в истории чемпионатов Украины все тренеры команд «вышки» до зимнего перерыва остались на своих местах. Но в межсезонье пресловутый «лёд» всё же тронулся - буквально перед самым стартом подготовительного периода о смене «главных» объявили «Карпаты» и «Сталь».

Хозяин львовского клуба Петр Дыминский просто не стал «продлевать» прежнего тренера Игора Йовичевича, срок соглашения с которым истёк 31 декабря. По слухам, хорват хотел новый контракт на два года, а ему предлагали работу только до конца сезона. В поисках замены Дыминский обратился к Олегу Лужному, вроде бы даже состоялась встреча, но договориться сторонам не удалось. В итоге команду возглавил 58-летний Владимир Безубяк - воспитанник львовского футбола, который сыграл за «Карпаты» пять матчей в чемпионате СССР, работал преподавателем, тренировал «Галичину-Карпаты», «Карпаты-2», с лета 2004 года работал в тренерском штабе «Карпат». Помогать ему будут Александр Чижевский, Владимир Журавчак и Виталий Шпанюк.

В «Стали» по окончании первой половины сезона полностью сменилось руководство. Новый президент клуба Вардан Исраелян (бывший спортивный директор донецкого «Металлурга») привёл с собой «свою» команду и в череде перемен дело, в конце концов, дошло и до главного тренера. Впрочем, Владимир Мазяр ещё после ухода вице-президента Николая Колючего объявил, что не останется в клубе, несмотря на действующий ещё полтора года контракт. И, таки, написал заявление «по собственному желанию».

Преемником Мазяра стал 48-летний голландский специалист Эрик Ван дер Меер, в своё время работавший в донецком «Металлурге» координатором юношеского и молодёжного направлений в академии, а также тренером команды U-19. «Эрик Ван дер Меер не понаслышке знает украинский футбол. Он обладает надлежащими знаниями и опытом и понимает, как должна быть выстроена вертикаль футбольного клуба, а также как она должна работать в рамках единой игровой и тренировочной концепции», - сказал Вардан Исраелян. Контракт с голландцем подписан на полтора года с возможностью дальнейшей пролонгации. 

 

Юрий ОКУНЬ.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх