Лирик изобрел эконом-утюг

20.03.2009 18:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Это он - изобретатель, писатель и вообще творческий человек.
Это он - изобретатель, писатель и вообще творческий человек.

Вряд ли Вячеслав Удовиченко и сам сможет четко определить, кто он больше: изобретатель, литератор, исполнитель песен на собственные тексты и музыку, спортсмен. Потому что в нем - целый кладезь способностей.

Уроки бережливости по собственной книге

На днях Вячеслав Васильевич встретился в Мариупольской библиотеке им. Горького со старшеклассниками. Он беседовал с ними по тематике своей будущей книги «Школьный урок «Основы энергосбережения в быту». Давал практические советы, интересовался, насколько ребята бережливы дома, что особенно актуально в условиях нынешнего кризиса, разъяснял порядок формирования цен на энерго- и теплоносители. А закончил урок на лирической волне - чтением стихов собственного сочинения.

Выгода без спроса

Волей обстоятельств он оказался в Мариуполе 45 лет назад.  На меткомбинате им. Ильича, «Тяжмаше», в транспортном управлении Минчермета СССР, других местах инженера-электрика и патентоведа ценили как знающего специалиста, вечно «начиненного» идеями. Он же, словно предчувствуя сложные времена, тратил творческий азарт на энергосберегающие технологии. И много чего полезного из того вышло.

Вячеслав  Васильевич запатентовал в Союзе, России и Украине 23 изобретения. Причем два из них стали именными: ветрогенератор Удовиченко и прицельная планка Удовиченко к стрелковому оружию. Опытные образцы зачастую изготавливал сам, нередко в квартире, ставшей мастерской.

Вот хозяин достает дорожный утюг. Подошва по площади не уступает обычной, но складывается ручка, есть переключатель 220/110 вольт. А главное, потребляемая мощность утюжка всего 250 ватт против киловатта у серийных. Воздухонагреватель получился размером с небольшой чемоданчик. Стоит включить его в сеть, через минуту из отверстий вырвется горячий воздух. Вентилятора нет, а что там происходит - секрет фирмы. На счету изобретателя  - двух- и четырехконфорочные электроплиты…

- В последней  удалось снизить потребление электроэнергии в два раза, - замечает мой собеседник.

Те самые ветрогенератор Удовиченко и дорожный утюг.

Добавим еще в этот список устройство для автоматического включения и выключения наружного освещения, электрокафель, обувные стельки с подогревом (до 40 градусов!) от мини-аккумулятора, нагреватель проточной воды, тепловой аккумулятор, симисторный регулятор. И насадку на водопроводный кран, работающую по принципу клапана рукомойника. Сейчас внук под руководством деда к городскому конкурсу энергосбережения, в котором Удовиченко неизменно побеждает, готовит теплоизлучающую панель - альтернативу радиаторам отопления. А наставник всерьез подумывает над тем, чтобы отключиться от центральной котельной.

Хотелось бы, конечно, рассказать, как плоды неустанного поиска мариупольца служат людям и экономике страны, однако не выйдет. На закате СССР в России выпустили партию дорожных утюгов, собирались использовать в армии электростельки. Четырехконфорочная плита, пройдя испытания, была даже включена в годовой производственный план «Тяжмаша» уже в независимой Украине. Но дальше благих намерений  дело не пошло. Больше повезло разработке «Электрообогрев стрелочных переводов», демонстрировавшейся на международной выставке в Москве. Ее внедрили меткомбинаты Магнитогорска, Челябинска, Лебединский ГОК, Кузнецкий мехзавод, в Таганроге, Выксе. Украине, судя по отношению, «детища» Удовиченко, сулящие немалую выгоду и экономию, не нужны. Написал он однажды письмо в облгосадминистрацию, изложил свои идеи, но ответа не дождался. Вновь напомнил о себе и получил сообщение, что информация передана крупным предприятиям.

- Запросы поступали, - говорит Вячеслав Васильевич, - только все хотели получить патентованные вещи бесплатно. А где это видано?

В прошлом году Госдепартамент по интеллектуальной собственности Украины наградил его знаком «Творець». Хотя, уверен, он предпочел бы видеть реальное воплощение своих находок.

«Стук двух сердец выдает тишина»

Это строчка из песни «Лунная дорожка», вошедшей в книгу «Думки вголос». А проба пера посвящалась… электрическим дистанционным манометрам и термометрам тепловозов, имела чисто практическое назначение. Сегодня Удовиченко - автор  четырех персональных изданий прозы, поэзии и песен, печатался в коллективных сборниках.

Пишет на русском и украинском языках, сам сочиняет мелодии с помощью синтезатора (за плечами три года музыкальной школы по классу скрипки).  С удовольствием знакомит  со своим творчеством горожан, его «Вальс Бердянской косы» получил диплом международного фестиваля инвалидов «Поверь в себя». Доводить музыку «до кондиции» помогает младший брат Борис - поэт, композитор, певец, живущий в Мелитополе. По словам Вячеслава Васильевича, их родители-педагоги были люди певучие, играли на многих инструментах.

Как сам признается, в политику предпочитает не углубляться, ура-патриотизмом не страдает. Пишет о красоте родного края, прожитом-пережитом,  наболевшем и, естественно, о любви.

Его формула клёва

Два слова - о других его страстях. Это радио- и фотодело, оптика, формула клева рыбы в зависимости от внешних факторов (было и такое). И спорт, занявший в его жизни достойное место. Он - перворазрядник по боксу и пулевой стрельбе, пловец-подводник, отдал должное йоге. В море, водоемах плещется до конца сентября. И это в 71 год, после трех инфарктов, имея вторую группу инвалидности! Вот только Азов все больше разочаровывает: видимость для подводной охоты плохая, нырять приходится с ножом, ибо есть риск запутаться в браконьерских сетях. И пусть уже порой здоровье сбивается с привычного ритма,  а зрение напоминает о пропущенных на ринге ударах, зато по-прежнему четки и ясны мысли. И муза находится рядом, вдохновляя, поддерживая, оберегая.

Мечтает встретиться с Тарасом Чорновилом

Один штрих к биографии семейства. Хозяин показывает фотографию выпускников Вильховецкой СШ Черкасской области 1954 года. В верхнем левом углу - портрет будущего политика Вячеслава Чорновила, классным руководителем которого был Удовиченко-отец. Здесь же завучем работал Чорновил-старший, его жена вела класс одной из сестер Васильевича. Знаменитого земляка он знал хорошо, теперь мечтает встретиться с его сыном Тарасом.


Юрий Щербак. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, технология, Мариуполь, поэт, тепло, Тарас Чорновил, литература, утюг, изобретение, Вячеслав Удовиченко, энергосбережение, вентилятор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх