Пентагон "взялся" за создание человекоподобных роботов

18.03.2013 18:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пентагон "взялся" за создание человекоподобных роботов

Управление перспективных исследовательских проектов Пентагона (DARPA) объявило о конкурсе на создание человекоподобных роботов. Такие андроиды будут заменять людей при устранении последствий природных и техногенных катастроф.

По условиям конкурса робот должен уметь передвигаться по неровной поверхности, лазать по лестницам, орудовать инструментами и управлять транспортными средствами. Делать все это он должен самостоятельно. Это на случай, если оборвется связь при управлении или вовсе за пультом окажется неквалифицированный человек, посылающий андроиду неверные команды.

Таким образом, конкурсанты должны сделать универсального робота, чтобы он смог работать сам и с подачи специалиста, который будет находиться за пультом управления.

Одновременно DARPA намерена создать базовое программное обеспечение и структурные элементы для подобных роботов. В дальнейшем это позволит снизить стоимость производства андроидов и расширить их возможности.

В конкурсе DARPA участвует несколько компаний. Большинство из разрабатываемых моделей напоминает человека. К первым испытаниям разработчики приступят уже в мае этого года, сообщает Russia Today.

Роботы должны заменить человека при ликвидации последствий техногенных аварий и стихийных бедствий – таких, как аварии на ядерных, нефте- и горнодобывающих объектах. В качестве примера в Пентагоне приводят аварию на японской АЭС "Фукусима-1" и утечку нефти на скважине Deepwater Horizon в Мексиканском заливе.


По материалам: www.dni.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх