Apple наняла Линча

20.03.2013 17:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Apple наняла Линча

Кевин Линч, занимавший с 2005 года пост директора по технологиям в Adobe, перейдет на работу в Apple. В компании Тима Кука топ-менеджер получит пост вице-президента по технологиям., передает Bloomberg.

Линч уже подал документы об отставке. Adobe он покинет в пятницу, 22 марта. Компания, выпускающая программный пакет для работы с графикой и мультимедиа Creative Suite, не планирует искать замену опытному сотруднику. Обязанности Линча будут распределены между руководителями других бизнес-подразделений компании под началом гендиректора Шантану Нарайана.

На период пребывания Линча в должности пришелся конфликт между Adobe и Apple по вопросу использования мультимедийной технологии Flash в iPhone и iPad. Тогдашний гендиректор Apple Стив Джобс был недоволен тем, что она быстро расходует заряд аккумулятора, работает медленно и непригодна для сенсорных дисплеев. В результате применение Flash в "яблочной" продукции было заблокировано. В ответ Линч назвал Apple "садом, обнесенным стеной", и заявил, что такой поступок будет дорого стоить ее клиентам.

Конфликт утих осенью 2011 года, когда Adobe фактически признала правоту Джобса, объявив об отказе от Flash на мобильных устройствах. Вместо поддержки флеш-технологии на смартфонах и планшетах компания сделала выбор в пользу мобильных приложений и перспективных решений на HTML5.

Несмотря на конфликт с Джобсом, у Линча есть большой опыт сотрудничества с Apple. В 1984 году он участвовал в создании издательской системы FrameMaker для компьютеров Mac В начале 90-х он был сотрудником компании General Magic, где работал вместе с инженерами "мака", а в 1996 году присоединился к Macromedia, которая была приобретена Adobe в 2005 году.

Одна из последних разработок Линча на посту в Adobe — "облачная" служба Creative Cloud, которая позволяет дизайнерам синхронизировать рисунки между несколькими устройствами (например, планшетником iPad и ПК). Сервисом, который был запущен летом 2012 года, пользуются 500 тысяч человек.


По материалам: hitech.vesti.ru

Теги: США, технология, программа, Apple, отставка, Adobe, директор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх