3D принтер спасёт носорогов

23.06.2015 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
3D принтер спасёт носорогов

Компания из Сан-Франциско научилась создавать на 3D принтере рога носорогов, которые практически неотличимы от настоящих, сообщает GT.
В таком роге есть даже генетический материал, который аналогичен набору генов в реальном роге. Компания планирует начать продажи таких рогов на китайском рынке, что, по мнению руководства, позволит снизить уровень браконьерства, охоту на реальных носорогов.
Компания Pembient использует кератин и ДНК носорогов для производства сухого порошка, который затем распечатывается на 3D принтере особой конструкции. Такой рог может пройти ряд проверок, включая спектрографический анализ и ДНК-анализ. Результат подтвердит то, что рог — настоящий.
Стоит отметить, что в Китае и Вьетнаме очень высокий спрос на рога носорогов, которые считаются панацеей, средством от всех болезней, плюс еще и афродизиаком. Есть спрос — есть и предложение. Но это приводит к тому, что носорогов в Африке нещадно уничтожают. В Южной Африке, доме для 80% всей общемировой популяции животных, только в 2014 году было уничтожено 1215 носорогов.
Меттью Маркус, глава Pembient, сообщил о том, что искусственный рог будет продаваться по цене, составляющей 1/8 цены оригинального рога. При этом компания еще утверждает, что продаваемые ею искусственные рога носорогов ничем не загрязнены (пестициды, радионуклиды и т.п.). «Рог носорога, произведенный в лаборатории, так же чист, как и рог носорога, жившего 2000 лет назад», — говорится в обращении компании. Сейчас в планах, кроме продажи, собственно, рогов, запуск пива с порошком рога внутри. В Азии такого рода напитки весьма популярны.



Теги: принтер, 3D, носорог
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх