Учёные успешно испытали искусственный глаз

24.06.2015 17:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Учёные успешно испытали искусственный глаз

Международный коллектив медиков заявил об успешном завершении трехлетних клинических испытаний по имплантации киберсетчатки Argus II в глаза людей, потерявших зрение, что открывает дорогу для применения этих искусственных глаз в медицинской практике, передает РИА Новости.
Система «бионических глаз» Argus II была разработана в стенах компании Second Sight в середине прошлого десятилетия и впервые представлена публике в 2009 году, когда слепой британец-доброволец частично вернул себе зрение благодаря ее установке в его глаза.
Она состоит из трех компонентов – киберсетчатки из нескольких десятков электродов, специальных солнечных очков с интегрированными камерами и специального карманного компьютера, преобразующего сигналы в понятный для мозга вид. В текущем виде Argus II позволяет слепым людям видеть белые и черные линии и различать крупные буквы и слова.
В 2012 году специалисты Second Sight и ряд независимых офтальмологов и нейрофизиологов под руководством Аллена Хо (Allen Ho) из университета Томаса Джефферсона в Филадельфии (США) начали масштабные клинические испытания Argus II, в которых приняли участие свыше 30 добровольцев из США и Европы.
После имплантации кибер-сетчаток ученые неотрывно следили за здоровьем пациентов, наблюдая за тем, как они адаптировались к возвращению зрения и не появлялись ли побочные эффекты и отторжение имплантированных электродов.
Три года наблюдений показали, что Argus II не вызывал непоправимых побочных эффектов и не выходил из строя даже при интенсивной эксплуатации. По словам медиков, все имплантаты дожили до публикации результатов испытаний в исправном виде, и лишь один из них им пришлось удалить из глаза из-за разрыва шва у внешнего «штекера» киберсетчатки.


Фото: AP Photo, Mike Householder

Теги: США, глаз, искусственные органы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх