Ученые создали белковую "заплатку" для сердца

22.09.2015 10:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые создали белковую "заплатку" для сердца

Ученые из медицинской школы Стэнфордского университета (США) вместе с коллегами из других учреждений разработали методику восстановления сердечной ткани после инфаркта с помощью "заплатки".
Исследователи обнаружили в эпикардиальной ткани белок FSTL1, который стимулирует регенерацию кардиомиоцитов (клеток сердечной мышцы), и изготовили из данного белка "заплатку" для сердца, сообщает Зеркало недели.
Оказалось, что нанесенная после инфаркта "заплатка" повышает не только регенерацию существующих клеток сердца, но и рост новых. Исследования показали, что после инфаркта снижается содержание белка FSTL1. Ученые разработали "заплатку" из бесклеточного коллагена и встроили в нее данный белок. Эксперименты на свиньях показали, что эффективность левого желудочка свиного сердца в результате инфаркта упало с 50% до 30%. После нанесения "заплатки" эффективность повысилась на 10% всего лишь за неделю. При этом сердце работало стабильно, а объем рубцовых тканей снизился. Как говорят сами авторы исследования, большим плюсом данного метода является то, что он бесклеточный – "заплатки" не содержат чужеродных клеток, а, следовательно, не требуется применение иммуноподавителей. Ученые рассчитывают, что клинические испытания "заплатки" на людях начнутся в течение двух лет.



Теги: сердце, инфаркт, белок
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх