Обнаружен компьютерный вирус-браузер

20.10.2015 10:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Обнаружен компьютерный вирус-браузер

Специалисты компании Malwarebytes обнаружили весьма интересный образчик вредоносного ПО. Малварь, получившая имя eFast Browser, стремится подменить собой весь браузер жертвы вообще, вместо того, чтобы заражать существующий, сообщает Internetua.
На первый взгляд eFast Browser, это обычный представитель adware, способный на уже привычные пакости: на экране то и дело всплывают рекламные баннеры, нежелательная реклама появляется на страницах сайтов, пользователя всеми правдами и неправдами пытаются заставить перейти на вредоносный ресурс. И, конечно, малварь следит за каждым шагом жертвы, чтобы продать нелегальным рекламщикам побольше ценных данных о пользователе, дабы те могли показывать ему еще больше рекламы.
Однако eFast Browser не пытается взломать браузер пользователя, он просто заменяет его. По данным исследователей, вредонос удаляет с зараженной машины Chrome, занимает его место и подменяет рекламными ссылками все, что только сможет. При этом иконка браузера и его дизайн выглядят в точности, как настоящий Chrome. Это и не удивительно, ведь малварь базируется на open source движке Chromium, так что подделка весьма качественная. Судя по всему, браузер сделан компанией Clara Labs, известной похожими браузерами BoBrowser, Tortuga и Unico.
eFast распространяется преимущественно в комплекте с различным бесплатным софтом с подозрительных веб-сайтов. Случайно подцепить эту заразу весьма затруднительно, а удалить, к счастью, легко – как любую другую программу.



Теги: вирус, Google Chrome, браузер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх