На МКС запустили 3D-принтер

15.06.2016 16:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На МКС запустили 3D-принтер

Астронавты при помощи 3D-принтера изготовили первый инструмент для обслуживания Международной космической станции, сообщает сайт bublbe.com.
В апреле этого года на МКС был доставлен и установлен первый коммерческий 3D-принтер Additive Manufacturing Facility (AMF). На прошлой неделе исследователи распечатали на нём гаечный ключ, который можно использовать в работах по обслуживанию станции. Ключ, изготовленный астронавтами, снабжён специальной клипсой для крепления.
Принтер предназначен не только для печати инструментов. При помощи чертежей и трёхмерных моделей он позволяет создать различные необходимые в космосе детали и запчасти, вместо дорогостоящей доставки их с Земли.
На данный момент в принтере используется три вида пластика, в том числе ABS - прочный пластик, из которого на Земле сделаны детали конструктора LEGO, полиэтилен высокой плотности, применяемый в производстве контейнеров для пищевых продуктов, а также специальный полимер, разработанный для космических целей и способный выдержать воздействие различных агрессивных факторов среды. В будущем на МКС будут доставлены и другие материалы для печати.



Теги: , принтер, 3D
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх