Создана "таблетка" для экстренной очистки воды

16.08.2016 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Создана "таблетка" для экстренной очистки воды

Ученые Стенфордского университета и Национальной лаборатории SLAC разработали очиститель воды размером с половину почтовой марки, работающий на солнечной энергии и убивающий до 99,99% болезнетворных микробов всего за 20 минут. Для этого нужно поместить его в емкость с водой, которую необходимо очистить, и оставить на это время, сообщает сайт Faina Idea.
Устройство выглядит как небольшой прямоугольник из черного стекла. Он покрыт слоем дисульфида молибдена (который, как правило, используют в сухих промышленных смазках) в несколько атомов толщиной.
При воздействии видимой части солнечного спектра дисульфид молибдена и медь выступают в качестве фотокатализаторов, вызывая образование пероксида водорода и других дезинфицирующих химических веществ в воде. Как только реакция закончится, все химические вещества рассеиваются, не оставляя ничего, кроме чистой воды пригодной для питья.
Стоит отметить, что устройство не удаляет химические примеси, потому источник воды все таки нужно подбирать более-менее чистый.



Теги: бактерии, вода, устройство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх