Древние ирландцы оказались... русскими

04.09.2016 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Древние ирландцы оказались... русскими

Первые жители третьего по величине европейского острова — Ирландии, могли быть, как установили исследователи из Дублина и Белфаста, переселенцами с ближневосточных и российских территорий. О причастности древних жителей России к возникновению ирландского народа говорит и ряд заимствований из русского в древнеирландском языке, сообщает сайт Planet-today.ru.
Ученые проанализировали генетический материал, обнаруженный в расположенной в районе Белфаста гробнице. Найденные там останки принадлежали одной женщине и трем мужчинам, которые жили пять, три и две тысячи лет назад. В те времена местные земли принадлежали графству Антрим.
Подвергнув найденные в захоронении останки комплексному исследованию, генетики обнаружили крайне интересные факты. Например, свидетельства, указывающие на связи древних жителей Ирландии с переселенцами из России и Ближнего Востока. При этом, соответствующие следы в ДНК датируются еще периодом каменного века.
Именно генетическим влиянием проживающих на территории современной России людей и объясняются, например, голубые глаза, которыми могут похвастаться многие ирландцы. Кроме того, жители Ирландии позаимствовали у древних обитателей современных территорий России способность к усвоению молока и генетическую болезнь под названием гемохроматоз.



Теги: Россия, , предки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх