Создана технология чтения закрытых книг

10.09.2016 17:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Создана технология чтения закрытых книг

Физики из Соединенных Штатов Америки создали устройство, позволяющее анализировать содержание бумажных книг, не открывая их при этом. Материал, посвященный инновационной технологии, появился на страницах издания Nature Communications, сообщает сайт Planet-today.ru.
В основе технологии — терагерцевое излучение, которое стало возможным благодаря передовым достижениям в оптике, микроэлектронике и компьютерных алгоритмах.
Подвергая закрытые книги такому излучению, ученые могут распознавать их содержание с помощью особого аппаратно-программного комплекса, который отсекает неизбежный фоновый шум и выдает чистый текст.
Разработкой ученых из Массачусетского технологического института уже заинтересовались сотрудники музея Нью-Йорка, где, как выяснилось, хранятся древние фолианты, к которым музейщики даже не рискуют прикасаться — слишком уж высок риск повредить старые книги. А с помощью терагерцевого сканера можно будет прочитать их, даже не открывая.
Пока что, впрочем, технология не слишком подходит для анализа толстых древних книг, потому что позволяет просматривать не более двух десятков первых страниц. Однако изобретение ученых может использоваться криминалистами, особенности работы которых предполагают нежелательность прикосновений к уликам.



Теги: технология, книга, чтение, излучение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх