NASA назвало наиболее вероятные места существования внеземной жизни

05.10.2016 15:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
NASA назвало наиболее вероятные места существования внеземной жизни

Ученые NASA определили пять мест, в которых может существовать жизнь вне Земли. Три из них - в Солнечной системе, сообщает сайт Новое время.
В отличие от прежних убеждений ученых, недавние открытия NASA указывают, что обнаружение внеземной жизни в нашей Солнечной системе более чем возможно. Астроном Сет Шостак назвал пять мест во Вселенной, в которых может быть жизнь, сообщает hngn.com.
На первом месте по вероятности того, где, по мнению NASA, может быть жизнь находится Марс. Согласно последним исследованиям, на Красной планете действительно возможна жизнь: она соответствует и требованиям по температуре, и по составу атмосферы и по многим другим признакам. На Марсе достаточно водорода, который является одним из важнейших элементов для поддержания жизнедеятельности. Об инопланетянах, конечно, речи нет, а вот наличие одноклеточных организмов вполне реально.
На втором месте спутник Юпитера - Европа. На нем обнаружены остатки воды, которые ранее могли быть солеными океанами - не исключено, что вода в жидком состоянии может быть тут до сих пор. Hubble обнаружил на Европе остатки ледяных шлейфов, позже - гейзеров.
Спутник Сатурна Энцелад тоже, по мнению NASA, может быть пригодным для жизни. Тут до сих пор сохранилась геологическая активность, а поверхность отражает большую часть света. Предположительно, внутри Энцелада есть горячая вода, а значит - может развиваться жизнь. Трещины, которые удалось обнаружить на поверхности во время одной из космических миссий, указывают на наличие тонкостей льда - именно там, теоретически, находятся подземные реки.
Знаменитая Проксима B из системы Проксима Центавра уже названа экзопланетой. Она находится в так называемой “зоне жизни”: идеально удалена от своей звезды, имеет достаточные запасы водорода и отличный температурный режим. Вместе с этим, NASA считают, что жизнь там может быть только с одной стороны, так как планета всегда обращена к своей звезде одним боком.
Последний претендент - это звезда KIC 8462852, вокруг которой, как предполагали, может быть построен космический корабль. Причина этому - изменения в свечении, которые могут свидетельствовать о наличии конструкции перед светилом. Однако последние исследования показали, что, скорее всего, никаких построек там нет.



Теги: жизнь, NASA, инопланетянин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх