Евросоюз обязал провайдеров хранить данные о звонках и email-сообщениях

06.04.2009 17:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

С сегодняшнего дня европейские телекоммуникационные операторы 27 стран-членов ЕС должны работать по новым правилам. В соответствии с новой директивой Европейского Союза, провайдеры должны хранить данные о телефонных звонках и электронных письмах на протяжении 1 года. Отдельно в законе обговаривается и хранение данных о пользователях систем интернет-телефонии, сведения об их активности также хранятся на протяжении 12 месяцев.

Провайдеры обязаны хранить довольно подобные данные для того, чтобы в случае каких-либо криминальных расследований их можно было подключать к делам и использовать в качестве доказательств, а также для предотвращения терактов, аналогичных тем, что были в Лондоне в августе 2005 года. В законе говорится, что хранить текст электронных сообщений и запись звонков не нужно, но вот иметь сведения о дате, времени, длительности, получателе, размере (для электронных писем) сообщений и телефонных звонков необходимо.

"Данные о том, кто, кому и когда звонил или отправлял электронные сообщения - это, при определенных условиях, очень компрометирующие сведения, которые автоматически оказываются в руках у широкого круга специальных служб и ведомств. Потенциально, это довольно опасный закон", - полагает Сэм Парр, юрист международной юридической компании Baker & McKenzie.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: закон, Европейский союз, электронная почта, ЕС, провайдер, связь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх