Инженеры сделали сигнал в оптоволокне "бессмертным"

08.09.2010 14:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Инженеры сделали сигнал в оптоволокне "бессмертным"

Идеальный поток видео по вашему широкополосному соединению без раздражающих помех? Группа британских оптических инженеров уверена, что это возможно.

Обычно данные передаются в виде серии включения–выключения световых импульсов, в которой каждый импульс кодирует один бит информации. Дополнительная информация потенциально может быть добавлена в поток света путём изменения фазы каждого светового импульса значимым образом. «Еще большей пропускной способности можно добиться, используя свет на нескольких уровнях интенсивности, - на порядок выше, чем сейчас», - говорит Дэвид Ричардсон из Университета Саутгемптона.

Увы, световые сигналы постепенно искажаются при взаимодействии с оптоволокном. Чем сложнее сигнал, тем труднее его распознать после такого затухания. Британские учёные нашли способ обратить вспять процесс деградации и восстановить исходный сигнал.

Их устройство создаёт копию ослабленного входящего сигнала и смешивает её с лазерным лучом в специально разработанных оптических волокнах. Это порождает два дополнительных сильных сигнала, которые идеально согласуются по фазе с первоначальным, только частота одного выше, а второго - ниже. Эти сигналы выступают в качестве строительных лесов, которые (после взаимодействия со второй копией первоначального сигнала во втором оптоволокне) устраняют шум и генерируют чистый вариант сигнала.

Учёные продемонстрировали эффективность устройства и метода на скорости 40 гигабит в секунду; г-н Ричардсон уверен, что технология справится и с более высокими скоростями.

Подобные системы создавались и раньше, но они действовали только в том случае, когда и фаза, и несущая частота входящего сигнала были известны. Новый прибор способен восстановить входящий сигнал без этой информации.

Нынешняя версия устройства работает с относительно простыми сигналами, в которых информация кодируется одной из двух фаз света (так называемые двоичные сдвинутые по фазе ключи - binary phase-shifted keys, PSK). «Наш главный интерес сейчас заключается в работе с более сложными сигналами, такими как квадратурные PSK, которые могут кодировать больше данных», - поясняет г-н Ричардсон.

Компоненты аналогичного прибора демонстрировались также учёными из Университета Центральной Флориды (США) во главе с Гуйфаном Ли, но объединить их в полностью функционирующую систему американским специалистам пока не удалось.


По материалам: www.compulenta.ru

Теги: технология, видео, свет, связь, искажение, коммуникации, оптоволоконный кабель

Вверх