Американские антимонопольные регуляторы намерены изучить Windows 7

28.01.2009 17:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Антимонопольные органы США и их технические советники, ведущие мониторинг антимонопольного дела в отношении Microsoft, говорят, что намерены "самым тщательным образом" изучить операционную систему на основе выпущенной недавно бета-версии разработки.

Технический комитет при американской антимонопольной комиссии намерен выдать свое заключение по особенностям новой ОС, антимонопольщики же подкрепят эти данные к антимонопольному делу Microsoft, которое ведется в отношении корпорации с 2002 года.

Чиновникам предстоит проверить не нарушает ли проектируемая операционная система нормы антипонопольного законодательства, а также соблюдает ли она ранее достигнутые договоренности в области конкурентной политики.



Техническому комитету при антимонопольной комиссии США предоставлена первая ранняя сборка Windows 7 и теперь предстоит проверить как эта ОС будет работать со сторонним софтом, а также насколько сильно будут отличаться технические особенности ОС, которые окажут влияние на независимые разработки, конкурирующие с софтом самой Microsoft.



Как пояснили в Microsoft, подача документов и проекта самой ОС является частью регулярных докладов о положении дел в корпорации, направленных на мониторинг в рамках антимонопольного расследования от 2002 года. Юристы говорят, что компания намерена четко следовать букве закона в США, так как затягивание антимонопольного процесса в Европе уже стоило корпорации более 2,6 млрд долларов и может обойтись софтверному гиганту еще в 1,3 млрд долларов, но уже в США.



По мнению аналитиков из компании Directions, в интересах корпорации как можно раньше начать выполнять антимонопольные требования в отношении Windows 7 для того, чтобы непосредственно перед релизом ОС они не превратились в непреодолимые условия, которые вынудят отложить релиз или пойти на нарушения требований. И тот и другой сценарий может обойтись корпорации довольно дорого.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: США, компьютер, Microsoft, Windows, Америка, Windows 7, операционная система, ОС, Антимонопольный комитет
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх