Citrix выпускает программное обеспечение XenDesktop 3

05.02.2009 11:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Производитель программного обеспечения для виртуализации компания сегодня выпустила новую версию системы для виртуализации настольной рабочей среды. Citrix заявляет, что новинка снижает стоимость услуг виртуализации для компании, а также делает виртуализованные системы более дружественными пользователям.

Новая версия XenDesktop 3 способна предоставлять как виртуализованные системы в целом, так и обеспечивать виртуализацию каких-то конкретных приложений, работающих с централизованного сервера. В компании говорят, что хост-виртуалитзация и потоковая виртуализация стали более оптимизированными и меньше грузят сетевую подсистему и процессор сервера.

Citrix, как и другие производители аналогичного софта, говорит, что предыдущий 2008 год можно было назвать годом серверной виртуализации - производители серверных ОС один за другим объявляли о внедрении гипервизоров в операционные и поддерживали решения сторонних производителей. Текущий год, по мнению Citrix, должен стать годом настольной виртуализации.

Тем, кто решиться виртуализовать в своем бизнесе что называется "все и вся", компания позже в этом году предложит комплексную систему Delivery Center Suite, куда войдут все решения компании - Citrix XenDesktop, XenServer и App Receiver. В Citrix отмечают, что компания намерена занять приличную долю рынка виртуальных офисных ПК, мода на которые еще не наступила.

Что касается непосредственно XenDesktop 3, то здесь производитель намерен перещеголять конкурентов, в первую очередь VMware, ценой и простотой решений. Девизом компании в данном случае могло бы стать классическое "дешево и сердито".

В заявлении компании говорится, что XenDesktop 3 снижает затраты административного персонала и консолидирует серверные мощности ровно на 50%. Так, в комплекте с Xenserver один сервер может обслужить до 20 виртуальных десктопов, таким образом, для того, чтобы обеспечить полным набором офисного софта компанию из 1000 офисных сотрудников, этой компании хватит 50 серверов. Предлагаемая цена составляет 75 долларов за пользователя.

Помимо того, что в XenDesktop 3 была реализована полная поддержка USB-устройств, смарт-карт и цифровых камер, здесь появилась и новая технология HD-X (high-definition experience) при помощи которой пользователи могут создавать центральные хранилища требуемых данных (драйверов, документов и проч), что снижает нагрузку на сеть, когда десятки клиентов поочередно запрашивают одну и ту же информацию с обслуживающего их сервера. На практике такая функция полезна для работы с цифровым контентом, CAD-системами и большими архивами.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: компьютер, программное обеспечение, сервер, USB, драйвер, Citrix, XenDesktop 3, виртуализация, смарт-карта
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх