Red Hat выпустила новую версию платформы реального времени MPG 1.1

05.02.2009 16:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

"Еще быстрее, еще больше, еще современнее", так вкратце можно было бы охарактеризовать новую версию платформы Real Time Linux компании Red Hat. В компании говорят, что ядро новой системы стало еще более скоростным, что приближает систему к специализированным тюнингованным решениям, также система получила возможности по работе с большими объемами одновременно обрабатываемых данных, наконец в-третьих, разработка получила поддержку "облачных" вычислений.

Платформа MPG 1.1 фактически стала первым продуктом Red Hat, где поддерживаются модные сегодня cloud-вычисления. По словам представителей Red Hat, новинка вполне способна управлять крупными центрами данных и системами распределенных вычислений, таких как Amazon EC2.

По мнению Red Hat, основные потребители 1.1 - это заказчики за области финансов, правительственной и военной сфер. Изюминка платформы Real Time кроется в том, что на каждое отведенное задание, выполняемое в вычислительной системе, платформа выделяет жесткий лимит времени, чтобы остальные сервисы не страдали из-за "подвисания" первого, кроме того, система сделана таким образом, что все выполняемые программы имеют критический приоритет, а на их выполнение затрачивается минимальное время.

Предыдущая версия системы была выпущена Red Hat в декабре 2007 года. С тех пор разработчик, помимо модификаций в архитектуре ОС, добавил новую веб-консоль, которая позволяет управлять системой полностью удаленно. По словам Брайена Че, менеджера по продуктам Red Hat, такая консоль чрезвычайно полезна, когда система фактически развернута на десятках серверов.

"MPG 1.1 - это довольно большое обновление для Red Hat. Одним из поводов для выпуска новинки стала поддержка так называемых грид-сетей, что до сих пор существовало в режиме тестирования", - говорит он.

Вторым важным новшеством платформы стала высокая производительность подсистемы передачи данных, в результате чего MPG способна по-настоящему использовать мощь интерфейсов Infiniband или 10 GbE. По словам Че, обычные серверные системы при установке на сервер с 10-гигабитными сетевыми каналами в реальности дают производительность не более гигабита в секунду. Здесь же честно эксплуатируются все 10 гигабит.

"Для того, чтобы добиться максимума возможностей мало просто купить современное оборудование, необходимо оптимизировать и софт тоже. Мы полностью обновили драйверную систему, а также усовершенствовали RDMA (Remote Direct Memory Access), в итоге получили ранее совершенно недостижимые результаты", - говорит он. В компании рассказали, что ими был достигнут рекордный результат - обратиться к данным на соседнем узле в сети MPG удалось всего за 1 миллисекунду, против 60 микросекунд у обычных компьютеров, испытанных на тех же условиях.

"Такие скорости работы оценят военные, которым важна точность при работе со спутниками или ракетами, либо биржевые трейдеры, заключающие сделки в реальном времени", - говорит Че.


По материалам: www.cybersecurity.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх