Евросоюз грозится штрафовать Google и Microsoft за работу с интернет-данными

13.02.2009 16:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Американским компаниям придется объясниться и доказать европейским чиновникам необходимость хранения статистических данных о пользователях их сайтов дольше 6 месяцев. Представители Евросоюза говорят, что в настоящее время эти две компании нарушают европейские законы об охране частной информации.

"Эти компании уже сообщили о своих планах по продлению сроков хранения информации, но они до сих пор не обосновали такую необходимость, а также не сообщили, почему эти сроки не могут быть короче", - говорит Гвендаль Ле Гран, член Агентства по защите данных во Франции.

Так называемая 29-я статья, принятая Рабочей группой по защите информации в апреле прошлого года, была единогласно одобрена в Брюсселе и согласно ее тексту, персональные данные для статистического учета должны храниться не более 6 месяцев. Еще в прошлом году группа заявила, что крупнейшим мировым поисковикам, если те желают работать в Европе, будет необходимо изменить способ и продолжительность хранения данных о европейских пользователях.

В интернет-компаниях говорят, что данные пользователей необходимы только для того, чтобы лучше прогнозировать и анализировать рекламные кампании, а также улучшать работу поисковиков. Нигде и никак иначе полученная информация не используется, утверждают в Google и Microsoft.

Единственным поисковиком, кто сразу пошел на встречу Брюсселю, стала Yahoo, которая сообщила, что раньше европейскую статистику компания хранила 13 месяцев, а теперь урезает этот срок до 90 дней. Google ранее сообщил, что хранил данные 1,5 года, теперь будет хранить 9 месяцев, в Micrоsoft пока вообще никак не откорректировали планы и до сих пор хранят данные о пользователях 1,5 года.

В Microsoft говорят, что прежде чем сокращать сроки нужно выработать единый корпоративный стандарт хранения, который будет устраивать всех. Google говорит, что пока больше не планирует сокращать сроки и "усердно работает" над сохранностью пользовательской информации.

Однако Европа утверждает, что если компании не изменят своего подхода, их ожидают серьезные штрафы за нарушение той самой 29-й статьи.


По материалам: www.cybersecurity.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх