Древние киты жили двойной жизнью

04.02.2009 14:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Современные киты  - в чистом виде водные обитатели, они живут в океанах, предпочитая наиболее удаленные от континентов места с приличной глубиной. Однако так был не всегда и предки современных китов фактически вели двойной образ жизни - они обитали в воде, но зачастую выходили на сушу. Ученые из Университета Мичигана говорят, что как минимум потомство предки китов производили точно на суше.

Специалистами были найдены уникальные останки вида Maicatetus inuus, возраст которого составляет 47 млн лет. Обнаруженные останки принадлежат самке этого вида, которая, судя по всему скончалась в момент родов. И было это на суше. Более того, место где животное собиралось произвести потомство, было специальным образом подготовлено, что говорит о подготовке Maicatetus inuus к родам именно на суше.

"До сих пор ученые сомневались в том, что предки китов часто выходили на поверхность. Однако каких-либо доказательств, противоречащих этому не было. Теперь у нас доказательства их сухопутного существования", - говорит Филип Джингерич, палеонтолог из Мичигана.

Найдены уникальные окаменевшие останки на территории побережья современного Пакистана, а Maicatetus inuus обитал в Индийском океане. Вместе со скелетом самки были обнаружены окаменелые останки эмбриона. Анализ окаменелостей показал, что новорожденные киты появлялись на свет из чрева матери головой вперед, так же как и потомство современных наземных млекопитающих, тогда как современные киты рождаются хвостом вперед.

Еще одним характерным признаком новорожденных древних китов являлись развитые зубы, которые, вероятно, позволяли им самостоятельно добывать себе пищу без помощи родителей уже в первые дни жизни. Скелет самца Maiacetus inuus имеет те же анатомические черты, что и скелет самки, однако на несколько больше по размеру и обладает более крупными клыками. У современных китов встречаются намного большие различия в размерах между особями разных полов - некоторые виды отличаются более крупными самками, тогда как у других самцы заметно превосходят самок по размерам.

Ученые говорят, что реконструкция останков показывает, что предки китов обладали 4 конечностями, однако быстро перемещаться по суше они не могли. "Нельзя сказать, что она расхаживали по суше, скорее, они могли по ней просто передвигаться, как морские львы", - говорит Джингерич.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: США, Мичиган, исследования, вода, ученые, животное, кит, открытие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх