Аппарат Mars Reconnaissance Orbiter полностью восстановился после сбоя

05.03.2009 10:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В американском космическом агентстве НАСА сообщили, что марсианский орбитальный аппарат  полностью восстановился после сбоя, произошедшего на прошлой неделе. В пресс-службе ведомства говорят, что спутник вновь приступил к выполнению научной программы по исследованию Марса и его атмосферы.

Сообщается, что над ликвидацией сбоя совместно работали инженеры Лаборатории реактивного движения НАСА, а также программисты из Lockheed Martin Space Systems.

Cбой возник 23 февраля, тогда же аппарат неожиданно дал команду на перезагрузку основного бортового компьютера. Специалисты отмечают, что встроенная система безопасности защитила аппарат от сбоев, но в таком режиме работы пользы от Mars Reconnaissance Orbiter как такового нет.

Всего с начала работы на орбите Марса в 2005 году Mars Reconnaissance Orbiter 5 раз входил в аварийный режим. В отношении последнего сбоя инженеры говорят, что его спровоцировал кратковременный перепад напряжения, который длился всего 9 микросекунд. Вызван перепад был мощным потоком космического излучения, которое прошло сквозь зонд.

"Мы провели тщательный анализ ситуации и проверку всех систем Mars Reconnaissance Orbiter. В данный момент функциональность зонда полностью восстановлены и все системы работают штатно", - говорит менеджер миссии Дэн Джонстон.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: космос, исследования, NASA, Вселенная, галактика, наука, Марс, Солнечная система, Mars Reconnaissance Orbiter
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх