Новое достижение ученых - электрический микроб

31.03.2009 13:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Группа исследователей из Университета Пенсильвании в США в лабораторных условиях создала генномодифицированного микроба, способного напрямую производить электричество и конвертировать углекислый газ и воду в метан. Разработчики говорят, что их разработка убивает двух зайцев - микроб производит экологически чистое электричество, а углекислый газ преобразует в метан.

Правда, разработчики говорят, что последнее преимущество сомнительно, так как если метан не использовать надлежащим образом, то он является еще более опасным парниковым газом, чем СО2.

"Мы изучали производство водорода в микробиологических электролизных ячейках и сохраняли все это в форме метана", - рассказывает Брюс Логан, профессор Университета Пенсильвании.

Метаногенные микроорганизмы производят газ метан в болотах и на свалках, но до сих пор считалось, что организмы преобразуют водород или органические материалы, такие как ацетат, в метан. Однако исследователи выяснили, что если производить водород в микробных электролизных ячейках, то метана производится в разы больше, при этом в качестве побочного продукта выступает электрическое напряжение.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: США, генетика, исследования, микробы, ученые, Америка, открытие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх