Ученые обнаружили останки гигантских львов

01.04.2009 13:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Ученые из Оксфордского университета обнаружили останки предка современных львов, который был почти в два раза больше современных "царей животных". Гигантские львы обитали на территории Европы, Великобритании и Канады примерно 13 000 лет назад.

Оксфордские исследователи говорят, что сразу после обнаружения останков они были приняты за останки ранее неизвестной особи гепардов или тигров, однако после детального анализа ДНК выяснилось, что останки принадлежат льву.

По оценкам биологов, ранее обитавшие на планете "супер-львы" были по крайней мере на четверть больше современных африканских львов, живущих на планете. У доисторических львов все основные части тела, включая голову, ноги и позвоночник, были не только больше, но прочнее и массивнее тела нынешних львов. Кроме того, древние львы обитали не только в теплых регионах планеты, но и в сравнительно холодных, по оценке британских исследователей "супер-львы" обитали в Европе от территории современной Германии до Урала, а в Северной Америке они водились на территории средних широт Канады и Аляски.

По словам Росса Барнетта профессора зоологии из Оксфорда, древние львы не обладали каким-то узким ареалом обитания, эти животные предпочитали активно двигаться, передвигаясь за сезон на тысячи километров. "Наши генетические исследования показывают, что эти вымершие львы и современные львы являются близкими биологическими родственниками", - говорит он.

Ученый отмечает, что древние люди совершенно определенно сталкивались с этими животными. Для наших предков "супер-львы" представляли собой очень серьезную угрозу, подтверждения тому - многие наскальные картинки, где изображены люди, спасающиеся от крупных животных.

Команда исследователей полагает, что "супер-львы", обитавшие в Европе и Северной Америке несколько отличались друг от друга. Первые предпочитали открытую местность и более теплый климат, а вторые лесную и более прохладный. Кроме того, "американские" львы были чуть крупнее своих европейских сородичей.

По предположению британских ученых, оба семейств львов у итоге вымерли от похолодания около 12 000 лет назад.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: , исследования, ученые, животное, открытие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх