Землетрясения в Италии происходят из-за вулкана Этна

14.04.2009 15:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Землетрясения в Италии происходят из-за вулкана Этна

Некоторые ученые делают прогнозы о возможном скором извержении Везувия, которое будет сильнее чем уничтожившее Помпеи.

В связи с продолжающимися подземными толчками в центре Апеннинского хребта, специалисты отмечают общую повышенную геологическую активность в Италии, передают Вести.ру.

Так, уже на протяжении 11 месяцев - с мая прошлого года - не прекращается извержение сицилийской "огнедышащей горы" Этна, самого крупного действующего вулкана Европы. По наблюдениям Национального института геофизики и вулканологии, раскаленная лава непрерывно стекает по Долине Быков на пустынном западном склоне горы, впрочем, не принося ущерба, а лишь вызывая любопытство и привлекая туристов.

Лава, остывая и теряя скорость, расползается по сторонам и хорошо видна из курортных городов Сицилии. Деятельность вулкана сопровождается выпуском газа, громким гулом, хлопками и подземными ударами, слышными за много километров. В прошедшие месяцы ритм этого извержения ускорялся и замедлялся, несколько раз возникала ситуация паники и чрезвычайного положения, но жертв и разрушений не отмечено. Как подчеркивают эксперты, поведение вулкана Этна, также как и недавнее землетрясение в Абруццо, служат подтверждением "молодого" геологического строения итальянских недр.

При этом, к угрозы активизации другого вулкана - Везувия - в настоящий момент нет, считает профессор Джанфилиппо Де Астис. "Землетрясения в центральной Италии вызваны тектоническими сдвигами земной коры. Их эпицентр находится далеко от Везувия, поэтому маловероятно, практически невозможно, что эти явления смогут сказаться на его поведении", - сказал эксперт в связи с тем, что один из сильных толчков в административном центре Абруццо городе Аквила отчетливо ощутили и жители Неаполя, на расстоянии около 300 км. Он уточнил, что можно было бы говорить о какой-то опасности, только в случае движения земной коры в непосредственной близости от вулкана или под ним.

При этом ученый напомнил, что последняя крупная активность Везувия наблюдалась в 1944 году, а отмеченные приборами "волнения" под ним земной коры специалисты отмечали в 1999 году. "Однако тогда это были толчки такой малой силы, что не ощущались человеком", - сказал он.

Джанфилиппо Де Астис опроверг и апокалипсические прогнозы некоторых специалистов о возможном скором извержении Везувия, которое может быть еще большей силой, чем то, что в 79 г. н.э. похоронило Помпеи. Эта версия основывается на исследованиях доисторических слоев почвы в области Кампания, у подножья Везувия, в которых были обнаружены свидетельства еще более сильного, чем "помпейское", извержения, произошедшего за две тысяч лет до него. На этом основании некоторые ученые выработали параболу активности Везувия - каждые 2 тысячи лет. "Действительно мощное извержение предшествовало "помпейскому" более чем за две тыс лет. Но сложно судить, что тогда произошло, потому что никаких достоверных свидетельств, разумеется, нет. А вот извержение 79 года хорошо изучено, и известно, что древние римляне понятия не имели о том, что Везувий был вулканом. Он не проявлял никакой активности на протяжении 700 лет, поэтому его взрыв стал настолько неожиданным и разрушительным", - пояснил собеседник агентства.

Он объяснил, что сейчас опасность сильного извержения очень невелика, потому что на протяжении двух тысячелетий Везувий проявлял активность, что сохранилось в хрониках Средневековья, например, в 1631 году. "Затем на протяжении еще 300 лет его поведение можно определить как средне-низкая активность, почти как Этна сейчас. Именно поэтому можно говорить, что Везувий все это время имел возможность разряжаться, не накапливать энергию, что исключает возможность повторения извержения 79 года", - успокоил ученый.


По материалам: topnews.ru

Теги: Италия, исследования, вулкан, открытие, землетрясение, Этна, сейсмическая активность, Везувий, вулканическая активность
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх