"Полярный" динозавр приоткрыл свои тайны

27.04.2009 13:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Среди находок ученых был и зуб динозавра.
Среди находок ученых был и зуб динозавра.

Ученые из Германии опубликовали данные исследований в журнале Naturwissenschaften, в котором приводятся доказательства того, что динозавры оказались более стойкими к морозам, чем это считалось ранее.

Как сообщает сайт ScienceBlog, палеонтологи изучали останки ящеров – гадрозавра и более мелких, найденные на реке Каканаут в Чукотском автономном округе. По фрагментам яичной кожуры ученые сделали вывод о том, что эти утконосые динозавра попали в это район не вследствие миграции, а жили там постоянно примерно 65-68 миллионов лет назад, перед резким похолоданием, приведшим к их вымиранию.

Температура в районе реки Каканаут 65 миллионов лет назад была немного выше современной, но хладнокровные амфибии все же не могли там существовать, следовательно, древние ящеры были более устойчивы к морозам, чем амфибии.

Исследователи говорят, что за время палеонтологических исследований по всему миру было найдено крайне мало следов доисторических ящеров, обитавших на планете выше 70-го градуса северной широты, поэтому каждая находка "полярных" динозавров по-своему уникальна.

По одной из версии, похолодание на Земле произошло из-за столкновения с метеоритом 65 миллионов лет назад. В 90-х годах, когда на полуострове Юкатана нашли кратер Чикшулуб, образовавшийся при падении крупного небесного тела, теории о ледниковом периоде получила широкое распространение у палеонтологов. Тем более, что время падения метеорита диаметром около 10 км совпало с периодом вымирания динозавров.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: палеонтология, исследования, ученые, динозавр, открытие, метеорит, мороз, Ледниковый период
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх