Японские ученые создали светящихся зеленых обезьян

28.05.2009 10:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Японские ученые создали светящихся зеленых обезьян

Японские специалисты впервые в истории науки сумели изменить биологическую структуру ближайших родственников человека, внедрив обезьянкам-мармозеткам ген, обеспечивший их меху флюоресцентно-зеленый оттенок.

Такого результата добилась группа исследователей токийского университета Кэйо и Института изучения подопытных животных из города Кавасаки, сообщает научный журнал Nature.

Ранее эксперименты по передающемуся по наследству изменению генетической структуры успешно проводились с мышами и крысами, однако скорректировать ДНК предельно близких к человеку приматов удается впервые.

Это открывает, в частности, путь к более успешному поиску путей лечения самых сложных недугов человека с использованием трансгенных обезьян, пораженных, например, болезнями Альцгеймера или Паркинсона.

"Мы вступаем в новый этап изучения мозга и репродуцивного механизма человека",- заявил в связи с этим журналистам процессор Хидэюки Окано из университета Кэйо.

Такие исследования в то же время вызывают настороженность в некоторых кругах, в частности, среди деятелей христианских церквей, поскольку теоретически открывают путь к получению генетически измененных людей.

Однако, как заверил профессор Окано, японские исследователи намерены строго уважать этику и не будут распространять свои эксперименты на человека.

В опытах с мармозетками они использовали вирус, проникающий в ДНК. С его помощью участники эксперимента внедрили в оплодотворенную яйцеклетку обезьяны ген, который производит белок, придающий меху светящийся зеленый оттенок.

Таким образом с 2006 года родилось уже пять генетически измененных обезьян. Их мех и кожа зеленовато отсвечивают - особенно если их подвергнуть ультрафиолетовому облучению. Такое свойство, как установили исследователи, передается и по наследству при скрещивании генетически измененных и обычных животных.

Мармозетки - это живущие в тропических лесах Южной Америки обезьяны длиной всего 20-30 см. Они активно и быстро размножаются, что делает этих животных удобным объектом для экспериментаторов-генетиков, отмечает ИТАР-ТАСС.


По материалам: newsru.com
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх