В озере Гурон нашли следы древних людей

09.06.2009 17:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Небольшая стенка, за которой прятались древние индейцы.
Небольшая стенка, за которой прятались древние индейцы.

Американские исследователи из Университета штата Мичиган обнаружили на дне одного из Великих озер - озера Гурон, следы человеческой деятельности возрастом 7,5-10 тысяч лет. Об этом сообщается в пресс-релизе Университета, а статья исследователей появилась в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Достаточно давно ученые подозревали, что на дне Великих озер хранятся следы деятельности древних индейцев (палеоиндейцев). В настоящее время о жизни этих племен известно очень мало, поскольку большинство археологических памятников на суше было уничтожено в результате деятельности человека или природных процессов. Новое исследование позволило археологам подтвердить свои догадки.

Внимание исследователей привлек хребет, расположенный на дне озера Гурон. Его ширина составляет около 15 километров, а протяженность - свыше 150. Примерно 7,5-10 тысяч лет назад эта возвышенность была над водой, соединяя берега озера, поскольку в то время уровень воды был значительно ниже.

При помощи компьютера ученые смоделировали пути миграции североамериканских оленей карибу, которые были основной пищей древних индейцев. В результате исследователи смогли определить три региона, наиболее пригодных для охоты. Эти регионы исследовались при помощи глубоководного аппарата Blue Traveler, оборудованного сонаром и видеокамерой.

Расчеты исследователей оказались верны: в одном из указанных мест ученые обнаружили специальные загоны и каменные стенки. Обычно за такой каменной стенкой прятался охотник, пока его соратники по племени загоняли карибу в загоны. Из-за укрытия, невидимый (чтобы не сеять среди животных хаос), охотник из лука убивал добычу. Туши карибу, оставшиеся после прохождения стада позже собирались и шли в пищу.

По словам исследователей, погружения для исследования оставшихся памятников культуры индейцев начнутся во второй половине лета 2009 года.


По материалам: lenta.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх